Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии торжественно встретили праздник Святой Пятидесятницы

После празднования Светлого Христова Воскресения прошло ровно 50 дней. Сегодня Церковь празднует важнейшее для христиан событие — день Сошествия Святого Духа. 

«Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе».

11 июня в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил акафист Пресвятой и Животворящей Троице и праздничное всенощное бдение с литией.

Проповедь за богослужением произнес студент 1 курса магистратуры Пётр Трофимов:

«О если бы нам не огорчать никогда Духа Божия! О если бы быть нам не только любимыми, но и поступающими достойно любви Его чадами! Труден путь этот, страшно призвание Божие! Но не убоимся, ибо богата Его благодать, излитая на всю Церковь, вспомним слова Священного Писания: Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину (Ин. 16:13)». 

Во время чтения канона владыка ректор возвел в чин иподиакона аспиранта второго года обучения МДА Константина Бабака.

12 июня архимандрит Венедикт (Князев) возглавил Божественную литургию в Покровском академическом храме. 

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 2 курса магистратуры чтец Андрей Науменко:

«Часто мы живем в забвении того, что нам дан тот же Дух Святой, что и апостолам, которые действием этого Духа распространили проповедь Евангелия во всём мире. Как и апостолы, мы призваны проповедовать Слово Божие миру, и этой проповедью должна стать вся наша жизнь. Господь сказал: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13:35). И апостол Павел перечисляет те дары Духа, которые должны быть в нас, христианах, — это любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5:22). Эти вещи могут казаться простыми и быть неприметными на первый взгляд, но именно они имеют силу огненных языков, именно они и являются той солью и тем неотмирным светом, которым должна быть пронизана наша жизнь».

По окончании Литургии архимандрит Венедикт возглавил вечерню, на которой духовенство храма прочитало особые коленопреклонные молитвы, положенные в день Святой Пятидесятницы. 

Справка:

За богослужениями песнопения исполнил мужской хор под управлением В.В. Чувилова.