Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии совершили праздничные богослужения в Неделю о Фоме

В Московской духовной академии прошли воскресные богослужения.

30 апреля ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

За богослужением проповедь произнес студент 1 курса магистратуры иеродиакон Иов (Урум). Он рассуждал о даре веры:

«Дорогие братья и сестры, сейчас, находясь в святом храме, мы имеем прекрасную возможность для развития нашего религиозного чувства через молитву на богослужении и Святые Таинства. Так давайте же не будем, подобно лукавому рабу из притчи Спасителя о талантах, зарывать наш главный талант — веру, а, напротив, будем укреплять и приумножать его для того, чтобы все мы имели возможность всегда пребывать в пасхальной, вечной радости вместе с нашим Воскресшим Господом Иисусом Христом».

1 мая архимандрит Венедикт (Князев) возглавил Божественную литургию в Покровском храме Академии.

За богослужением проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Георгий Дербуш:

«Было бы правильно, если бы каждый из нас время от времени задавался вопросом: “Верю ли я, что Христос воскрес?”. Тогда если душа отвечает с сомнением или неверием, то дай нам Бог сказать: “Верую, Господи! Помоги моему неверию!” (Мк. 9:24). И душа вновь обретет потерянное. Пусть наша вера не будет иметь колебаний, пусть сказанные Спасителем слова “блаженны невидевшие и уверовавшие” (Ин. 20:29) сбудутся над нами. Чтобы подобно святому апостолу Фоме, глядя на Божественный Лик Спасителя, мы с уверенностью в сердце произносили: “Господь мой и Бог мой!” — и в этом мире, и в ином».

Справка:

За богослужением песнопения исполнили мужской академический хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой. 

Пресс-служба МДА