Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии совершили последование Царских часов

Великая пятница — это день, когда в храмах не служится Божественная литургия. Ведь совершение Евхаристии — это великая радость и праздник. Cегодня же Господь Иисус висит на Кресте, чтобы искупить всё человечество от власти греха и избавить его от смерти.

В сей день висит на кресте Христос, повесивший на водах землю; терновым венцом венчается Царь ангелов; в ложную багряницу облачается одевающий небо облаками; принимает удары Тот, Кто освободил Адама в Иордане; пригвождают гвоздями Жениха Церкви; копьем пронзается Сын Девы. Поклоняемся Твоим Страданиям, Христе. Поклоняемся Твоим Страданиям, Христе. Поклоняемся Твоим Страданиям, Христе. Покажи нам и славное Твое Воскресение».

22 апреля в Покровском храме Академии службу Царских часов совершил клир академического храма. Это последование включает в себя 1, 3, 6 и 9-й часы с особыми псалмами, чтением паремий, Апостола и Евангелия.

Справка:

За богослужением песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА