Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии состоялся памятный концерт ко Дню Победы

9 мая 2023 года в Большом зале Московской духовной академии состоялся памятный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Памятный концерт ко Дню Победы, организуемый силами студентов Академии, стал уже традиционным академическим событием. Ежегодно, чтобы послушать музыкальные произведения и стихотворения военных лет, а также услышать современные авторские песни на военную тематику, в Большом зале собираются преподаватели, студенты и многочисленные гости Лавры и Академии.

Перед началом концерта собравшиеся почтили память вождей и воинов, положивших свои жизни на поле брани, молитвой.

Концерт открыла песня «Береза» в гитарном исполнении студента 3 курса бакалавриата Николая Вайцеховского. Затем прозвучали музыкальные произведения «Старый вальсок» в исполнении студента 4 курса бакалавриата Евгения Шагунова и «Моя любимая…» в исполнении студента 3 курса бакалавриата Ивана Бернацкого.

Среди музыкальных произведений и стихотворений, прозвучавших на сцене, собравшиеся могли услышать знакомые и малоизвестные композиции.

В программу концерта вошли такие произведения, как «Белые панамки», «Баллада о мальчике», «Нам нужна одна победа…», «Жди меня, и я вернусь» Д. Хворостовского, «Дед и Баба» А. Твардовского, «Святый Боже», «На поле танки грохотали», «Я слышу голос матерей…», «От героев былых времен», «Я спросил у России», «Баллада о матери» и «Мала земля». Л. Зыкиной, «Баксанская», «Мы так давно не отдыхали…», «Тучи в голубом», «Махнем не глядя», «Белоруссия. Песня партизан», «Дед Агван», «Это правда, что был Сталинград…», «Севастополь» А. Маршала, «Ты же выжил солдат…», «Молитва матери», «День Победы», «Катюша».

В завершение концерта протоиерей Сергий Забелич передал гостям и участникам мероприятия благословение ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Кирилла и поблагодарил организаторов концерта.

Пресс-служба МДА