Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии состоялась лекция, посвященная Порфирию Петровичу Мироносицкому

24 декабря 2022 года кафедра музыкально-теоретических дисциплин факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии организовала обзорную лекцию, посвященную Порфирию Петровичу Мироносицкому, приуроченную к его юбилейным датам: 155-летию со дня рождения и 90-летию со дня смерти.  

О многогранной деятельности богослова, гимнографа, выдающегося педагога и церковного композитора рассказала исследователь творчества Мироносицкого Елена Сергеевна Фуфаева, которая в настоящее время является аспирантом кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии. 

В современной церковной науке Порфирий Петрович Мироносицкий известен, прежде всего, как богослов и специалист в области богослужебного языка. Светской педагогической наукой оценены по достоинству труды Мироносицкого на ниве народного образования в области обучения чтению, быстрому счету, музыкальной грамоте.

Занимаясь преподавательской деятельностью в духовно-учебных заведениях, П.П. Мироносиций создал несколько учебных пособий для учащихся и методических пособий для педагогов-регентов по церковному пению, постановке голоса, музыкальной грамоте, теории музыки и гармонии. 

Одновременно являясь дирижером и регентом, П.П. Мироносицкий писал церковные произведения, причем выступая в качестве автора не только музыки, но и текстов (например, акафистов). 

Также Мироносицкий занимался издательской, редакторской и просветительской деятельностью в области церковного пения. В рамках административной должности члена Училищного совета при Синоде курировал вопросы преподавания церковного пения в школах церковного ведомства.

В обзорной лекции Е.С. Фуфаевой освещались различные стороны многообразной деятельности П.П. Мироносицкого. Так, лектором были раскрыты некоторые особенности работы Мироносицкого, находившегося в качестве руководителя хора воспитанниц Свято-Владимирской школы в Санкт-Петербурге с 1896 по 1917 г.

Большинство нотных церковных сочинений и переложений были созданы композитором для воспитанниц школы. На примере анализа некоторых песнопений (акафиста Казанской иконе Божией Матери, подобнов и евангельских стихир) Еленой Сергеевной продемонстрированы характерные черты композиторского стиля П.П. Мироносицкого. В качестве музыкальной иллюстрации, песнопения Мироносицкого прозвучали в записи, исполненные хором регентского отделения Казанской православной духовной семинарии под управлением доцента Людмилы Петровны Есиной.

Кроме того, Е.С. Фуфаевой в сообщении уделено внимание работе П.П. Мироносицкого в составе Училищного совета при Синоде. Он участвовал в создании и реформировании учебных программ по церковному пению для всех уровней церковных школ, правил и программ летних педагогических курсов для учителей церковного пения, рецензировании церковно-певческих сочинений и учебных пособий, осуществлял инспекционную проверку подготовки педагогов в церковно-учительских школах по церковному пению и регентованию.

Также, Е.С. Фуфаевой был рассмотрен и послереволюционный период церковно-певческой деятельности Мироносицкого в качестве профессора гимнологии Петроградского Богословского института, преподавателя церковного пения благочиннических курсов, Богословско-пастырского училища, Высших богословских курсов.

В заключение лекции слушатели ознакомились с содержанием записей архивно-следственного дела об обстоятельствах аресте (в ночь с 17 на 18 февраля 1932 г.) и смерти Мироносицкого (1 марта 1932 г.), свидетельствующих о том, что он был арестован и пострадал, как «церковный композитор» и «учитель церковно-монархической гимнологии».

От лица студентов и преподавателей факультета исполняющая обязанности заведующей кафедрой музыкально-теоретических дисциплин Т.В. Пантелеева сердечно поблагодарила Елену Сергеевну за живое, увлекательное слово, повествующее о творческой личности П.П. Мироносицкого, за предоставленный ею глубокий и всесторонний анализ его многогранной деятельности, сопровождавшийся слайдовой презентацией, а также аудио- и видеоматериалом, и пожелала ей дальнейших успехов в научно-исследовательской работе.

Материалы презентации для размещения на сайте были любезно предоставлены Е.С. Фуфаевой

Пресс-служба МДА