Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии провели итоговое мероприятие по проекту «Александр Невский»

24 декабря в Большом зале Московской духовной академии состоялась заключительная презентация мобильного курса модульного обучения, посвященного личности и наследию благоверного князя Александра Невского. Данный курс является совместным проектом Московской духовной академии и платформы Skill Cup и создан в рамках проекта «Александр Невский», приуроченного к 800-летию со дня рождения русского князя.

Социально значимый проект «Александр Невский», объединяющий усилия научного сообщества, общественных организаций и Русской Православной Церкви в сохранении и популяризации исторического наследия князя, в несколько этапов реализует Московская духовная академия при поддержке Фонда Президентских грантов, Росмолодежи, Фонда «Соработничество», платформы Skill Cup, в партнерстве с ТК  «Спас» и Комиссией по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

В 2021 году в рамках проекта открылся оригинальный, ориентированный на молодежную аудиторию, сайт www.aleksandrnevskiy.ru. В сентябре заработала адаптивная версия сайта для мобильных устройств, а в декабре этого года запускается соответствующее мобильное приложение — бесплатный обучающий курс на платформе Skill Cup. Сайт и мобильное приложение позволят широкой аудитории в удобном формате получить знания: от самых простых и общих вещей, касающихся эпохи XIII века, и заканчивая редкими специальными знаниями о личности и наследии святого Александра Невского.

Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит рассказал о причинах создания проекта:

Сегодня мы презентуем мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому, и это приложение не развлекательного характера, а обучающее. Мы не только Духовная академия, мы еще образовательная организация, поэтому, помимо душевной пользы от изучения личности и эпохи Александра Невского, мы должны получать пользу и интеллектуальную. Подобные приложения могут помочь студентам духовного либо светских учебных заведений закрепить ту или иную эпоху. Подробнее о самом приложении, как его скачать, как им пользоваться, каковы результаты прохождения всех образовательных стадий этого приложения, — всё это расскажет отец Анатолий Колот, сотрудник нашей Академии. Он был душой коллектива при создании данного приложения и инициатором этого онлайн-курса.

Вниманию студентов МДА был представлен презентационный ролик проекта https://youtu.be/ilrtq4uZeN0, после чего заместитель ректора МДА по работе с грантами священник Анатолий Колот рассказал о смысле проекта и продемонстрировал структуру и функционал мобильного курса.

Skill Cup — это мобильное приложение, доступное для бесплатного скачивания. В нем есть множество образовательных курсов в форме модульного обучения. Данное приложение актуально как для молодых специалистов, так и для студентов, которые хотят поднять свой образовательный уровень.

Курс предназначен тем, кто живо интересуется русским Средневековьем. 28 тематических блоков, распределенных на уровни — Эпоха, Жизнь, Наследие, — помогут перейти от общих вопросов к более сложным. Получению знаний будут способствовать: 27 инфографик, 30 аудиоподкастов, 28 увлекательных тестов, 14 экспонатов онлайн-музея, а также образовательные тексты, видео, интеллектуальные дуэли.Курс является бесплатным, создан при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» и доступен на сайте, а также по ссылке.

Пресс-служба МДА