Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии прошли воскресные богослужения

 В Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения. Также сегодня состоялся выпускной акт студентов Московской духовной академии.

2 июля всенощное бдение в Покровском храме Академии совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Во время чтения канона владыка ректор возвел в чин иподиакона студента 3 курса бакалавриата чтеца Сергея Драгана.

За богослужением проповедь произнес студент 1 курса магистратуры чтец Владимир Стебляченко. Он призвал верующих задуматься над воскресным Евангельским чтением:

«Дорогие братья и сестры! Задумаемся над этим евангельским повествованием. Вся жизнь христианина — это шествие в Эммаус. Мы идем в горьком недоумении. Мы идем по нашему пути, скорбим и недоумеваем. Но Господь идет рядом с нами, неузнанный, и разъясняет нам нашу ошибку, разъясняет то, что Царство Его не от мира сего и что искать его надо не вокруг себя, а внутри, но мы Его не узнаëм, наши внутренние очи закрыты и слова Его до нас не доходят, хотя часто мы к ним и прислушиваемся с интересом. Эммаусские путники узнали Господа в преломлении Хлеба, так же и все мы с вами встречаемся с Богом в Таинстве Святой  Евхаристии, когда мы подходим к Его трапезе. И если в этот момент наша совесть очищена искренним покаянием, то, принимая Тело и Кровь Его, мы вдруг прозреваем, и наши очи открываются, и мы вмиг познаём, в чем заключается Его правда, ясно ощущаем и верим в истинность Воскресения Христова, все недоумения и противоречия жизни исчезают».

3 июля владыка ректор совершил Божественную литургию в том же храме. Ему сослужил клир Академии и студенты-выпускники в священном сане.

За Божественной литургией епископ Феодорит рукоположил в сан иерея студента 4 курса бакалавриата диакона Никиту Седельникова и в сан диакона студента 3 курса бакалавриата иподиакона Сергея Драгана. 

После пения причастного стиха с проповедью к обратился протоиерей Сергий Забелич.

По окончании Литургии владыка ректор и духовенство совершили благодарственный молебен в Покровском храме по случаю завершения учебного года и выпускного дня.

Справка:

На всенощном бдении песнопения исполнил мужской хор под управлением Романа Шилкина. 

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Пресс-служба МДА