Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии прошли воскресные богослужения

4 и 5 декабря в Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения. 

За Божественной литургией верующие слушали Евангелие от Луки. В нем Спаситель рассказывал притчу о неразумном богаче.

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк. 12:16–21).

Когда человек забывает о смерти, предается праздности и временным, преходящим удовольствиям, случается так, что он оказывается не готовым предстать перед Богом. Чувствуя себя бессмертным, человек думает, что никогда не умрет и будет творить беззакония всю жизнь. 

В притче Спаситель напоминает своим ученикам, а в их лице и всему человечеству, что временные богатства, которые способны на короткое время дать удовольствие, когда-то исчезнут и человек заберет с собой в вечность только те качества души, которые смог приобрести здесь. Поэтому Господь призывает богатеть в Бога, чтобы не оказаться на месте неразумного богача, который в одну ночь потерял все свои богатства и погубил свою душу.

4 декабря в храме Покрова Пресвятой Богородицы всенощное бдение возглавил архимандрит Лука (Головков). Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

5 декабря в Покровском академическом храме Божественную литургию возглавил архимандрит Иларион (Форкавец).

В этот день в 2008 году отошел ко Господу Святейший Патриарх Алексий II. За Божественной литургией на заупокойной ектении Академия молилась о приснопамятном Предстоятеле Русской Церкви. 

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата иерей Никита Захаров. Он рассуждал о Евангельском отрывке о неразумном богаче:

Евангельская притча обращает духовный взор каждого из нас, пришедших сегодня на Божественную литургию, к осмыслению своей жизни и тому, как мы проводим в ней время. Вопрос, поставленный богатым человеком, “что мне делать?” — правильный, но, к сожалению, ответ и заключение — неверные.

Человек, который целью этой временной жизни видит только праздность, — ошибается. Порою совсем рядом с нами слышны слова: “жизнь для того, чтобы от нее брать удовольствие”, но это ошибка, за которой всегда следует разочарование. Вместо того, чтобы предаваться более возвышенным делам, которые заключают в себе любовь, радость, мир, достижение поставленных целей и помощь другим, люди, проводящие время лишь по своему эгоистичному усмотрению, не помнят, что само время отмерено человеку Богом.

Что мне делать? Таковым вопросом задался богач и не мог найти верный ответ. Предался эгоизму, ленности, забыл о Боге и умер. Да не поступает так же верующий во Христа человек, но пусть часто задает себе этот вопрос, проводит свою жизнь в добродетели и богатеет в Боге: любит Его, находится с Ним и боится Его потерять.

Справка: 

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА