Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии прошли богослужения субботы первой седмицы Великого поста

В Московской духовной академии прошли богослужения субботы первой седмицы Великого поста.

11 марта вечернее полиелейное богослужение возглавил архимандрит Платон (Игумнов).

12 марта ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит в сослужении преподавателей и студентов в священном сане совершил Божественную литургию в Покровском академическом храме.

Во время чтения часов епископ Феодорит постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Московской духовной академии Илию Бондаренко, Прохора Иванова, Романа Кривоногова, Дмитрия Полянского, а также возвел студента 2 курса магистратуры МДА чтеца Иоанна Попова в чин иподиакона. 

За Божественной литургией владыка ректор совершил иерейскую хиротонию студента 2 курса магистратуры МДА диакона Стефана Мартенюка и рукоположил в сан диакона иподиакона Иоанна Попова.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Андрей Науменко. Он призвал молящихся к духовной борьбе:

«Мы — христиане и потому должны не только чтить память святых, но и подражать их жизни. Как же нам, вступившим ныне на поприще Великого поста, стать хоть в какой-то мере такими же, как святой Иоанн Предтеча? Ответ на это дает апостол Павел: “Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа”. Потому что воин всегда на страже и готов бороться и погибнуть за свое Отечество. Так и мы должны быть готовы встретить смерть. Приложим же, дорогие братья и сестры, все наши усилия для духовной борьбы. И так мы получим награду у Господа Иисуса Христа и жизнь вечную».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К. А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА