Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии прошла лекция «Один мир для всех»

В МДА прошла лекция «Один мир для всех», посвященная работе с особенными людьми. Лекцию прочитала директор Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» г. Сергиев Посад Ольга Солнышкина.

Ольга Леонтьевна рассказала студентам 3 курса бакалавриата МДА о современной ситуации в данной области, поделилась многолетним опытом работы с семьями, в которых воспитываются особенные дети. Также лектор коснулась истории отношения общества к людям особенным людям:

Данная работа начала оформляться в 17 веке в монастырях. Тогда монахи часто заботились о сирых и убогих, которые приходили в монастыри, ожидая помощи. На тот момент общество прошло этап от злости к презрению к людям с особенностями развития. Постепенно от призрения люди перешли к обучению людей отдельных социальных групп, например людей с нарушениями слуха и зрения. Следующим этапом стало обучение всех, но в отдельных, изолированных заведениях. И сейчас мы смогли дойти до последнего, пятого этапа – от изоляции к “включению” в общество». 

Ольга Солнышкина рассказала, что по структуре инвалидности в наше время преобладают дети с ментальными нарушениями и врожденными болезнями. По статистике количество особенных людей каждый год растет.

«Эта встреча прошла в рамках сотрудничества Центра социального обслуживания “Оптимист” и Московской духовной академии. Наше сотрудничество началось прошлом году, и до этого момента оно было односторонним: студенты Академии помогали нашим подопечным – людям пожилого возраста. Я рада, что мы приступили к реализации второго этапа нашего сотрудничества – к лекциям для студентов. В нашем Центре много специалистов, которые занимаются с людьми, имеющими нарушения развития, самых разных возрастов: с детьми, со взрослыми, с молодыми людьми с инвалидностью. Студенты МДА – это завтрашние священники, которым наши компетенции обязательно пригодятся в приходской работе» – прокомментировала встречу Ольга Леонтьевна. 

Руководитель Миссионерского отдела иеромонах Фаддей (Прядун) поблагодарил гостя, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество: 

Благодарю Ольгу Леонтьевну за опыт, которым она с нами поделилась. С центром “Оптимист” у нас заключено соглашение о сотрудничестве, идет работа по ряду направлений. Сегодня добавилось еще одно направление, которое безусловно будет полезно для Академии. Надеюсь, мы будем наращивать темпы сотрудничества»

Пресс-служба МДА