Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии прошел II семинар Сообщества преподавателей и исследователей церковно-правовых дисциплин

5–6 декабря 2022 года в Московской духовной академии прошел II семинар Сообщества преподавателей и исследователей церковно-правовых дисциплин, совмещенный с профильной программой повышения квалификации «Актуальные проблемы преподавания и изучения церковно-правовых дисциплин».

Организаторами мероприятия выступили Учебный комитет, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и профильная кафедра церковно-практических дисциплин Московской духовной академии.  

Семинар открылся приветственным словом председателя Учебного комитета, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Максима Козлова.

В первый день семинара прозвучали доклады, посвященные актуальным вопросам применения церковно-правовых источников. В рамках этой темы были представлены следующие сообщения, сопровождавшиеся активным обсуждением:

  • Проекты и новейшие документы, разработанные Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви (протоиерей Александр Задорнов, доцент, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин МДА). 
  • Сравнительная характеристика действующего права Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви (протоиерей Владислав Цыпин, профессор, доктор богословия, доктор церковной истории). 
  • Проблемы преподавания истории источников канонического права  (протоиерей Дмитрий Пашков, старший преподаватель кафедры общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ). 
  • Законодательство Русской Православной Церкви Заграницей и общецерковное законодательство (протодиакон Андрей Псарев, профессор истории Русской Церкви и канонического права, руководитель бакалаврской программы Свято-Троицкой православной семинарии (Джорданвилль)).

В конце первого дня был проведен круглый стол «Вопросы научного руководства и рецензирования ВКР по церковно-правовым дисциплинам», его модератором выступил заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин МДА, доцент протоиерей Александр Задорнов. 

Правоприменение в жизни Церкви обсуждалось во второй день семинара в рамках следующих докладов:

  • Взаимоотношения Церкви и общества как предмет церковного права (Наталия Сергеевна Семенова, доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА). 
  • Теория первенства чести и власти: история и современность (игумен Дионисий (Шлëнов), руководитель аспирантуры МДА). 
  • Современные вопросы брачного права (протоиерей Иоанн Лапидус, доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА). 
  • Нововведения в законодательстве о религиозных организациях (игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии). 
  • Правовой иммунитет священнослужителя: проблемы и перспективы развития (иерей Виталий Коллантай, кандидат юридических наук, проректор по учебной работе Томской духовной семинарии, доцент кафедры правовых дисциплин Томского государственного педагогического университета). 
  • Актуализация системы экономических знаний в составе церковно-практических дисциплин (Александр Иванович Шалыгин, кандидат экономических наук, доцент Томской духовной семинарии). 

В заключение мероприятия был принят итоговый документ, в котором, в частности, отмечается необходимость повышения профессионального уровня и вовлечения участников Сообщества преподавателей канонического права и церковно-правовых дисциплин в актуальную повестку преподавания канонического права и церковно-правовых дисциплин. Для достижения этой цели следует решить следующие задачи:

  • создание базы ВКР и кандидатских диссертаций по темам канонического права и церковно-правовых дисциплин в пределах Русской Православной Церкви;
  • консолидация исследований в области церковного права;
  • создание пула рецензентов и оппонентов на магистерские и кандидатские диссертации в области канонического права (в настоящее время имеются серьезные трудности в этой области);
  • проведение регулярных конференций, круглых столов, тематических обсуждений актуальных вопросов канонического права — как теоретических, так и касающихся актуальной канонической повестки;
  • подготовка справочной и аналитической информации по возникающим вопросам в области канонического права и церковно-правовых дисциплин;
  • организация и проведение, по поручению Учебного комитета, курсов повышения квалификации преподавателей канонического права и церковно-правовых дисциплин.

Участие в Сообществе является добровольным, но налагающим на участника обязательства по активному участию в мероприятиях Сообщества. Участие может быть как на личном уровне (отдельного преподавателя и исследователя), так и коллективным (научного института или духовной образовательной организации в ее части или полностью).

Пресс-служба МДА