Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии почтили память преподобного Сергия Радонежского

8 октября Святая Церковь чтит память преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

В 1392 году преподобный Сергий отошел к Святой и Живоначальной Троице. К своему Богу, Которому служил всю свою жизнь. Перед смертью преподобный причастился Тела и Крови Христовых и в мире предал душу Господу.

Два раза в год в Московской духовной академии ректор, студенты, сотрудники и прихожане  собираются вместе, чтобы прославить основателя Троицкой обители и наставника всех учащих и учащихся.

7 октября в Покровском академическом храме архимандрит Платон (Игумнов) возглавил акафист преподобному Сергию, после чего епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

Перед чтением кафизм студент 4 курса бакалавриата Пётр Шеин обратился к молящимся с проповедью.

За всенощным бдением владыка ректор возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата МДА Сергея Лыткина.

8 октября епископ Феодорит совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Ему сослужил клир академического храма.

После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Епископ Феодорит после Евхаристического канона совершил диаконскую хиротонию иподиакона Сергия Лыткина.

Перед Причастием проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Павел Пушкарев. На примере жизни преподобного Сергия он рассказал о том, как правильно нужно жить христианину:

Какой же урок преподает нам авва Сергий? Таких уроков множество. Это урок терпения и любви, молитвы и послушания. И особенно важен для нас урок смиренной веры, веры во всеблагой Промысл Божий, той веры, которая полностью отвергает наше человеческое “я” и которая дает место действовать в нашей жизни Богу».

В конце богослужения ректор и клир академического храма совершили славление преподобному Сергию.

Справка: 

За богослужениями песнопения исполнили первый академический хор под управлением Е.В. Боровинского и второй смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба

Фотогалерея