Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА вышел девятый номер журнала «Библия и христианская древность»

В Центре изучения патристики и христианской древности Московской духовной академии вышел первый номер 2021 г., девятый в общей нумерации журнала «Библия и христианская древность».

Номер включает в себя четырнадцать публикаций в пяти разделах по разным направлениям христианского знания: 1) критические издания, реконструкция текстов, переводы и комментарии; 2) исследования; 3) заметки и библиографические обзоры; 5) рецензии; 6) хроника и обзор научных событий и конференций. 

В первом разделе представлены две публикации:

1) издание арабского текста, перевод на русский язык, вводная статья, комментарии священника Александра Трейгера «Послания патриарха Александрийского Марка III игумену Георгию Дамиеттскому». Это первое издание арабского оригинала послания «мелькитского» патриарха Александрийского Марка III (около 1180 г. — около 1209 г.) своему духовному сыну Георгию, настоятелю монастыря Святого Иеремии близ Дамиетты. Оно сохранилось в единственной рукописи XVII в.; 

2) протоиерей Леонид Грилихес представил публикацию второй части реконструкции евангельского текста «Опыт реконструкции изосиллабической поэзии Нового Завета. Мф. 23, 13‒36 “Горе вам, книжники и фарисеи”». Публикация продолжает знакомить читателя с принципиально новым подходом к реконструкции евангельского текста, который в предыдущих работах автора был лишь намечен. Исследователь исходит из того, что притчи Иисуса Христа, а также значительное число других Его речей представляли собой изосиллабические поэтические тексты.

Второй раздел «Исследования» включает в себя два подраздела: «Патрология» и «Христианская папирология». В первом подразделе представлены два исследования: 

1) А.Ю. Братухина «“Преложение” (μεταβολή) веществ в учении Климента Александрийского». В статье анализируются случаи употребления Климентом Александрийским существительного «μεταβολή», глагола «μεταβάλλω» и их производных терминов в контексте «преложение» сущности/природы в учения Климента о Евхаристии; 

2) священника Михаила Асмуса «Образный мир Леонтия, пресвитера Константинопольского. Часть 1». В первом разделе статьи суммируются результаты исследования гомилетического наследия Леонтия, пресвитера Константинопольского и анализируются методы атрибуции приписываемых ему гомилий. Второй раздел исследования посвящен анализу образного мира Леонтия, обсуждается уровень его риторической подготовки и мастерства проповедника. В приложении впервые в русской научной литературе приводится полный перечень гомилий, входящих в леонтиевский корпус, с необходимыми примечаниями. 

Второй подраздел «Христианская папирология» представляет публикацию А.Д. Пантелеева «Папирусы, история гонений и агиография». Статья посвящена значению египетских папирусов для изучения раннего христианства, и в особенности гонений в Римской империи в первые века.

Третий раздел «Заметки и библиографические обзоры» представляет три публикации: 

1) обсуждение «Толкования блаженным Иеронимом Стридонским Дан. 2, 4а–11, автор — диакон Николай Шаблевский. Публикация посвящена анализу интерпретации блаженным Иеронимом фрагмента Дан. 2, 4а — полустишия, написанного по-древнееврейски, в котором совершается переход к арамейским фрагментам Книги Даниила. Затем анализируется комментарий Иеронима на  Дан. 2, 5б–11 (начало арамейской части). Автор сопоставляет разные переводы данного библейского текста: Вульгату, Септуагинту и версию Феодотиона, Пешитту; 

2) И.С. Вевюрко представляет обзор «Бюллетень международной организации по изучению Септуагинты и смежных текстов. Библиографический обзор. Часть 3: 1990–1998 гг.» (Bulletin of the International Organization for Septuagint and Cognate Studies, сокращённо BIOSCS). Этот журнал (в прошлом бюллетень организации) по изучению Септуагинты и смежных текстов является ведущим периодическим изданием в своей области. Данный обзор помогает проследить по его выпускам как развивалась наука о Септуагинте в новейшее время, какие темы, проблемные поля в ней признавались приоритетными, как создавались, корректировались и приводились в исполнение научные планы. Такой анализ полезен для преподавателей и студентов, изучающих библеистику; 

3) второй обзор А.С. Кашкина «Журнал для исследования Ветхого Завета. Библиографический обзор. Часть 1: 1976–1977 гг.» (Journal for the Study of the Old Testament» (JSOT). В предлагаемом библиографическом обзоре кратко и последовательно рассматриваются все публикации журнала, с выделением основных идей и проблематики, содержащиеся в его статьях.

В четвертом разделе «Рецензии» представлены пять рецензий на отечественные и зарубежные публикации (на три монографии и журнал): 1) В.В. Серова на: «Dirschlmayer M. Kirchenstiftungen römischer Kaiserinnen vom 4. bis zum 6. Jahrhundert – die Erschliessung neuer Handlungsspielräume». – Münster: Aschendorf Verlag, 2015; 2-5) две рецензии диакона Николая Шаблевского на: «Aramaic Studies», 2017. Vol. 15 и на обширную, как по объёму (1157 с.), так и по содержания, монографию Стерна Д. «Комментарий к Еврейскому Новому Завету» (пер. с англ. В.В. Долбиной, А.В. Долбина; под ред. Дж. Спивака); 4) А.В. Михайловского на: Гринбаум Д.Г. «Даймон в эллинистической астрологии: происхождение и влияние» / пер. с англ. Г.Н. Зеникова; 5) Е.В. Гусарова на: Кобищанова Ю.М. «Очерки истории христианских цивилизаций. Опыт пробной публикации глав».

В пятом разделе публикуются «Хроника и обзор научных событий и конференций», дается описание научно-богословских конференций, проходивших в конце 2020 — начале 2021 гг. в духовных и государственных учебных заведениях.

Главный редактор журнала 

«Библия и христианская древность», 

доцент диакон Сергий Кожухов.

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

КРИТИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ, РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕКСТОВ, ПЕРЕВОДЫ И КОММЕНТАРИИ

Протоиерей Леонид Грилихес

Опыт реконструкции изосиллабической поэзии Нового Завета. Часть 2.

Мф. 23, 13–36: Горе вам, книжники и фарисеи

Священник Александр Трейгер

Послание патриарха Александрийского Марка III игумену Георгию

Дамиеттскому. Издание арабского текста, русский перевод, вступительная статья

и комментарии

ИССЛЕДОВАНИЯ

Патрология

Александр Юрьевич Братухин

«Преложение» (μεταβολή) веществ в учении Климента Александрийского

Священник Михаил Асмус

Образный мир Леонтия, пресвитера Константинопольского. Часть 1.

Христианская папирология

Алексей Дмитриевич Пантелеев

Папирусы, история гонений и агиография

ЗАМЕТКИ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

Диакон Николай Шаблевский

Толкование блаженным Иеронимом Стридонским Дан. 2, 4а–11

Илья Сергеевич Вевюрко

Бюллетень международной организации по изучению Септуагинты и смежных

текстов. Библиографический обзор. Часть 3: 1990–1998 гг.

Алексей Сергеевич Кашкин

Журнал для исследования Ветхого Завета. Библиографический обзор. Часть 1:

1976–1977 гг.

РЕЦЕНЗИИ

Вадим Валентинович Серов

Рецензия на: Dirschlmayer M. Kirchenstiftungen römischer Kaiserinnen

vom 4. bis zum 6. Jahrhundert — die Erschliessung neuer Handlungsspielräume. —

Münster: Aschendorff Verlag, 2015. — X, 268 S. (Jahrbuch für Antike und

Christentum Ergänzungsband. Kleine Reihe; Bd. 13). ISBN 978-3-402-10920-5

Диакон Николай Шаблевский

Рецензия на: Aramaic Studies. Leiden: Brill, 2017. Vol. 15. 276 p. ISSN 1477-8351

Александр Владиславович Михайловский

Рецензия на: Гринбаум Д.Г. Даймон в эллинистической астрологии:

происхождение и влияние / пер. с англ. Г. ЭН. Зеникова. М.: [Б. и.], 2019. 598 с.

Екатерина Валентиновна Гусарова

Рецензия на: Кобищанов Ю.М. Очерки истории христианских цивилизаций.

Опыт пробной публикации глав / отв. ред. H. Н. Лисовой. М.: Индрик, 2016. 282 с.

ISBN 978-5-91674-436-1

Диакон Николай Шаблевский

Рецензия на: Стерн Д. Комментарий к Еврейскому Новому Завету / пер. с англ.

В.В. Долбиной, А.В. Долбина; под ред. Дж. Спивака. М.: [Б. и.], 2014. 1157 с.

Х Р О Н И К А  И  О Б З О Р  Н А У Ч Н Ы Х  С О Б Ы Т И Й  И  К О Н Ф ЕР ЕН Ц И Й

Диакон Сергий Кожухов

Хроника научно-богословских конференций

конца 2020 — начала 2021 г.