Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА прошло заседание Ученого совета Академии и Общее собрание профессорско-преподавательской корпорации

2 июля под председательством ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита прошли заседание Ученого совета и Общее собрание профессорско-преподавательской корпорации.

Основным пунктом повестки заседания Ученого совета Московской духовной академии стало проведение конкурса на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава. Заведующие кафедрами представили кандидатов на имеющиеся должности, после чего прошло тайное голосование. Стоит отметить, что большинство участников конкурса уже входили в педагогический состав Академии и активно участвовали в ее жизни, однако вынуждены были снова участвовать в данном мероприятии в связи с необходимостью заключения нового трудового договора взамен ранее заключенного.

После тайного голосования и подсчета голосов председатель счетной комиссии, проректор по научной работе протоиерей Александр Задорнов огласил результаты голосования, по результатам которого лица, успешно прошедшие конкурс, будут рассматриваться Номинационной комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви для их последующего утверждения в должностях Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Затем началось заседание Общего собрания профессорско-преподавательской корпорации. Оно открылось докладом ректора епископа Феодорита, в котором были отражены итоги учебного года.

Данный год, несмотря на всю его сложность в связи с распространением коронавирусной инфекции, принес множество плодов. В частности, в отчетном периоде была получена государственная аккредитация аспирантуры Московской духовной академии. 7 преподавателей Академии получили ученое звание доцента. Также научные проекты преподавательских коллективов прошли конкурсный отбор на выделение государственный грантов по программе Российского фонда фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований».

В отчетном году продолжилась публикационная деятельность преподавателей Академии, результатом чего стало издание целого ряда монографий и книг как в издательстве Академии, так и в иных православных издательствах. Члены профессорско-преподавательской корпорации публиковались в различных научных журналах, в том числе и кафедральных, что позволило, в частности, журналу кафедры богословия «Библия и христианская древность» войти в Общецерковный перечень рецензируемых изданий.

Затем с докладами выступили руководители структурных подразделений: проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов, проректор по воспитательной работе иеромонах Вячеслав (Сорокин), проректор по научно-богословской работе, председатель научно-методического совета протоиерей Александр Задорнов, и.о. проректора по лицензированию и аккредитации иерей Андрей Лысевич, заведующий отделением заочного обучения протоиерей Сергий Маратканов. Кроме того, были заслушаны доклады декана факультета церковно-певческого искусства игумена Лазаря (Гнатива) и декана иконописного факультета доцента архимандрита Луки (Головкова). После этого были озвучены итоги деятельности кафедр в отчетный период, которые предоставили заведующие кафедрами Академии.

После всех докладов ректор епископ Звенигородский Феодорит обратился к преподавателям и сказал о необходимости прохождения вакцинации, что является требованием государственных контролирующих органов.

В конце Общего собрания была назначена дата следующего заседания — 1 сентября 2021 года.

Пресс-служба МДА