Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА прошли богослужения в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября в Покровском храме Академии верующие вспоминали события Усекновения главы Иоанна Предтечи. В этот день архимандрит Иларион (Форкавец) возглавил Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение.

Святой пророк Иоанн — проповедник, который говорил о пришествии воплотившегося Бога. Он тот, кто должен был предуготовить путь Спасителю и обратить сердца людей к слушанию проповеди Благой Вести. Без страха, служа Господу, он говорил только правду, за что и был убит на дне рождения царя Ирода.

«Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего».

В связи с печальными Евангельскими событиями кровавого и распутного пира 11 сентября также отмечается Всероссийский день трезвости. Сегодня на ектениях в Покровском академическом храме диакон провозглашал особые прошения о страждущих винопитием. 

После чтения Евангелия иеромонах Кассиан (Плоский) произнес проповедь. Он напомнил молящимся историю празднования в этот день события. 

После запричастного стиха благочинный Покровского академического храма иеромонах Варнава (Лосев) прочитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости.

По окончании Божественной литургии клир академического храма совершил славословие святому Иоанну Крестителю.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА