Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА прошли академические чтения на факультете церковно-певческого искусства

В рамках программы «Академические чтения на факультете церковно-певческого искусства МДА» 22 сентября 2022 года в Елизаветинском зале Московской духовной академии состоялась публичная лекция «Специфика содержания музыки барокко (на примере творчества И.С. Баха)» известного советского и российского музыковеда, доктора искусствоведения, профессора, автора ряда монографий и фундаментальных исследований, учебников и методических пособий Валентины Николаевны Холоповой.

Лектор рассказала об эмоциональной, иллюстративной и символической составляющих постижения смысловых глубин музыки великого композитора, проиллюстрировав свои наблюдения музыкальными примерами. Лекция вызвала у слушателей неподдельный интерес.

В завершение лекции декан факультета игумен Лазарь подвел итог, указав при этом, что методология изучения музыки барокко и творчества И.С. Баха, предложенная В.Н. Холоповой, может быть использована (с определенными оговорками) в осмыслении и интерпретации церковной музыки, особенно композиторской. Сегодня она ставит перед педагогами и учащимися факультета ряд важных вопросов и проблем в части взаимодействия эмоционального и духовного начал, роли эмоций, символического мышления в опыте молитвы и др.

От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской духовной академии игумен Лазарь поблагодарил уважаемую гостью, отметив, что многолетняя научная и педагогическая деятельность В.Н. Холоповой, направленные на формирование интеллектуального и творческого потенциала молодого поколения, достойны глубокого уважения и признательности, а также пожелал Валентине Николаевне всесильной помощи Божией, здравия, духовных и телесных сил, дальнейших успехов в нужном и созидательном труде на благо развития отечественного музыкознания.

Справка:

Валентина Николаевна Холопова, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой междисциплинарных специализаций музыковедов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Премии Правительства РФ, член Союза композиторов СССР (РФ).

Пресс-служба МДА