Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА прошла презентация коллективной монографии «Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре»

13 апреля в Елизаветинском зале Московской духовной академии прошла презентация коллективной монографии «Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре». Мероприятие организовал Фонд социально-культурных инициатив в рамках проекта «Святые России».

Издательский и просветительский проект «Святые России» объединяет усилия научного и музейного сообщества, общественных организаций, представителей Русской Православной Церкви в сохранении и популяризации исторического и культурного наследия России. Коллективная монография «Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре» включает в себя исследования древних исторических источников, памятников иконописи и книжного искусства,   материалов по агиографии, агиологии и иконографии основателя Иосифо-Волоколамского монастыря. 

В книге представлено максимально полное на сегодняшний день собрание икон преподобного Иосифа Волоцкого из музеев, церковных и частных собраний. В издании опубликованы некоторые произведения из Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии. По-новому осмысляется масштаб личности святого, его подвиг стояния в вере, вклад в русскую культуру.

Перед аудиторией выступили наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков), ответственный редактор книги кандидат искусствоведения Я.Э. Зеленина, а также ряд авторов статей и описаний в каталоге издания, представители Фонда социально-культурных инициатив и музейного сообщества.

Пресс-служба МДА