Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА прошел учебно-методический семинар «Разработка образовательных программ высшего образования в соответствии с ФГОС ВО++»

27 ноября в стенах Московской духовной академии состоялся учебно-методический семинар «Разработка образовательных программ высшего образования в соответствии с ФГОС ВО++», организованный Учебно-методическим отделом МДА. 

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. Владыка подчеркнул важность учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

«Перед нами стоят важные задачи: с одной стороны, необходимо соответствовать всем требованиям государства в области организации образовательного процесса. С другой стороны, мы должны повышать качество образования», — сказал ректор.

Епископ Феодорит призвал к вдумчивой, качественной и ответственной работе по разработке документации по основным образовательным программ в соответствии с принятым ФГОС 3++, а также в процедуре переаккредитации МДА. В конце своей речи владыка призвал Божие благословение на всех собравшихся.

С вступительным словом к присутствующим обратился проректор по учебной работе МДА иерей Павел Лизгунов. В своем обращении отец Павел призвал участников семинара к совместному сотрудничеству в решении текущих вопросов.

В качестве эксперта на семинаре выступила ученый секретарь Федерального учебно-методического объединения по теологии М.В. Таланкина. Она подробно описала особенности стандарта, а также дала методические рекомендации по разработке основных образовательных программ.

В выступлениях начальника Учебно-методического отдела Л.В. Прохоренко и руководителя практик МДА Д.В. Макарова был предложен план взаимодействия сотрудников УМО и представителей кафедр. Докладчики обозначили сроки работы с учебными планами и другими документами, входящими в состав образовательных программ, а также раскрыли актуальные вопросы, связанные с новыми требованиями к практической подготовке учащихся.

Участниками семинара стали заведующие кафедрами Московской духовной академии, руководители магистерских профилей, а также методисты кафедр и сотрудники Учебно-методического отдела. Мероприятие проходило в смешанном формате.

Пресс-служба МДА