Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА прошел семинар для пресс-службы Курской семинарии

С 21 по 25 октября 2019 года в Московской духовной академии состоялся семинар-практикум для студентов Курской семинарии, посвященный вопросам организации церковной пресс-службы. В течение пяти дней специалисты академической пресс-службы делились опытом с курскими коллегами. 

Главной целью семинара стало повышение компетенций пресс-службы Курской семинарии в области взаимодействия со СМИ, подготовки новостных текстов, репортажной фото- и видеосъемки, SMM, технического обеспечения работы. Слушатели имели возможность подробно ознакомиться со структурой пресс-службы МДА, пройти ряд теоретических и практических занятий.

Ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) отметил важность участия в подобных мероприятиях: 

Сегодня для священника умение работать с информацией – это практически тест на профпригодность. Священник, по определению, – общественная фигура. Коммуникация с самыми разными людьми и группами входит в его непосредственные обязанности. В этом смысле курсы, которые организовала пресс-служба Московской духовной академии, крайне важны. Уверен, что это принесет огромную пользу для Церкви.

В пресс-службе МДА отметили, что смогли дать слушателям как общие, так и персональные рекомендации, основанные на предварительном анализе информационных ресурсов Курской семинарии.

По словам организаторов, особый интерес вызвали практические занятия по видеомонтажу и оформлению контента для социальных сетей.

Этот семинар принес пользу и нам. За короткий срок мы структурировали накопленный опыт, научились работать с аудиторией. Надеемся, что в скором времени будем обмениваться опытом с коллегами из других регионов»,

– прокомментировала событие сотрудница пресс-службы МДА Татьяна Денисюк.

В Московской духовной академии рассказали, что планируют проводить такие семинары на постоянной основе. Пройти обучение в МДА смогут студенты региональных семинарий, сотрудники приходских и епархиальных пресс-служб. Следующий семинар пройдет в ноябре 2019 года.

Пресс-служба МДА