Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В МДА начались вступительные экзамены на регентский факультет

24 августа в Московскую духовную академию собрались абитуриенты регентского факультета, чтобы пройти вступительные испытания.

24 и 25 августа абитуриенты проходили собеседование с деканом регентского факультета игуменом Лазарем (Гнативом), после чего поступающие сдавали устные экзамены.

Они показали свое знание молитв из утреннего и вечернего правила, псалмов и Символа веры. Также абитуриентов проверяли на знание основ вероучения Православной Церкви, Библейской истории, богослужебного устава и чтение на церковнославянском языке.

Поступающие сдавали комплексный экзамен, который включал в себя: сольфеджио, дирижирование, коллоквиум по истории церковной хоровой культуры, истории музыки, игры на фортепиано. Также абитуриенты показали свои вокальные данные.

Все поступающие на регентский факультет еще до начала вступительных экзаменов присылали видеозаписи с исполнением песнопений a cappella, игрой на фортепиано, своим дирижированием и пением церковного песнопения неизменяемого суточного богослужебного круга.

26 августа будут опубликованы результаты вступительных экзаменов.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея