Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Издательстве МДА вышла книга «Первая русская царица»

В Издательстве Московской духовной академии вышла книга профессора Академии архимандрита Макария (Веретенникова) «Первая русская царица».

В книге на основе летописей, документальных источников и исторических исследований детально излагается жизненный путь первой супруги царя Иоанна Грозного — Анастасии (нач. 1530-х — 1560), происходившей из рода бояр Романовых.

Первая русская царица является связующим генеалогическим звеном между их родом и династией Рюриковичей. Описываются ключевые эпизоды жизни государыни: ее происхождение из простого боярского рода, супружество, появление на свет детей, царские выезды и паломничества в Троицкий и Махрищский монастыри, в Слободу, в Переславль; духовные связи царицы со святителем Макарием Московским и современными ей святыми подвижниками; важные государственные события, деятельность царской светлицы, вклады государыни в монастыри и храмы. Приведены свидетельства современников о первой жене Ивана Грозного — мудрой, кроткой, добродетельной, благочестивой царице Анастасии, суждения о ее благотворном влиянии на государя. В заключение обозревается период жизни Иоанна Грозного после кончины царицы Анастасии, почитание ее в народе и царствующем доме Романовых.

Книга богато иллюстрирована и будет интересна не только специалистам в области истории и других смежных дисциплин, но и широкому кругу читателей.

Книгу можно приобрести в интернет-магазине Издательства МДА.

Пресс-служба МДА