Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Институте всеобщей истории РАН пройдет конференция «История понятий: эпистемологические традиции и методологические новации»

17 и 18 декабря Институт всеобщей истории Российской академии наук проведет Международную научную конференцию «История понятий: эпистемологические традиции и методологические новации».

В одной из секций конференции — «Рационализация ценностей и формирование понятийного аппарата в истории медицины и религии», модераторами которой являются доктор исторических наук Н. П. Шок и кандидат исторических наук Н. А. Белякова, примет участие аспирант Московской духовной академии иерей Роман Тарабрин. Отец Роман пишет кандидатскую диссертацию «Православная этика врачевания в контексте современных репродуктивных технологий» под научным руководством доцента протоиерея Олега Мумрикова. Данное направление является важным осмыслением взаимосвязи религии и медицины в исторической перспективе.

Отец Роман представит доклад на тему «Понятие “страдания” и суррогатное материнство в новейшей истории медицины и религии». 

По результатам конференции планируется публикация лучших текстов в Электронном научно-образовательном журнале «История» в 2021 году.

Желающим принять участие в конференции необходимо отправить заявку, написанную в свободной форме, на адрес romanscript@yandex.ru.

В ответ на такой запрос 17 декабря (в четверг) будет выслана ссылка для подключения к конференции.