Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день Святого Духа епископ Феодорит совершил иерейскую и диаконскую хиротонии

Сегодня Святая Церковь чтит Третье Лицо Пресвятой Троицы — Бога Святого Духа. Церковь установила это празднование в противовес ереси, которая принижала значение Святого Духа и отвергала Его Божество и единосущность с Богом Отцом и Сыном Божиим.

12 июня в Покровском храме Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов) возглавил полиелейную утреню.

Во время богослужения проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата Ефим Огнëв. Он рассказал молящимся о дне Святого Духа — Духовом дне.

«Духов день — особый день не только в церковном календаре, но и в народном, неразрывно связанном с христианской жизнью. В народе этот день сугубо почитался среди земледельцев. Считалось, что в этот день вся земля празднует именины и все ее травы и цветы радуются, поэтому в этот день не выполняли никаких земледельческих работ. В церквях же, зная любовь земледельцев к этому дню, в День Святой Троицы и в Духов день освящают воду, которой затем верующие окропляют свои сады и огороды, чтобы Господь не оставил, а земля принесла хорошие плоды».

13 июня Божественную литургию совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После чтения Святого Евангелия владыка Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

Епископ Феодорит после пения Херувимской песни, совершил пресвитерскую хиротонию студента 2 курса магистратуры диакона Александра Гапко.

По окончании Евхаристического канона владыка рукоположил в сан диакона аспиранта второго года обучения иподиакона Константина Бабака.

Перед выносом Святой Чаши проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Павел Островский. Он рассказал молящимся о единении в Духе:

«Огонь, который попадает на сухие листья дерева, превращает всех их в один большой общий пламень, так и души, открытые для Духа Божия, соединятся вместе через Него. Если же листья будут сырыми, пламень не сможет зажечь их — так происходит с душами гордецов и страстолюбцев: они пребывают во вражде и порождают раздоры.

Если мы посмотрим на историю нашего государства, то увидим, что именно благодаря Духу Божию, действующему в нашей Православной Церкви, в наших святых предках, достигалась всегда сплоченность, соборность русского народа, позволяющая ему побеждать в самых страшных битвах и быть хранителем правды Божией на земле».

Справка:

За вечерним богослужением песнопения исполнил мужской хор под управлением Ивана Бондарука.

За Божественной литургией песнопения исполнил мужской хор под управлением В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА