Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день праздника Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Академии прошли праздничные богослужения

20 и 21 ноября в Московской духовной академии торжественно встретили праздник Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Святые отцы установили этот праздник в начале IV века на Лаодикийском Соборе. На нем святители осудили еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердили православное почитание.

20 ноября ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После кафизм проповедь произнес студент 4  курса бакалавриата Василий Кулешин. Он рассказал молящимся об истории праздника.

Этот праздник установлен в напоминание о том, к какой чистоте и святости призван каждый христианин, о том, что мы должны стать частью того Собора, который сегодня чествуем, о том, что от нас требуется очистить наше сердце и с помощью святых Божиих ангелов идти путем Христовых заповедей, проживать каждый день так, чтобы он не разъединял, а сближал нас с ангелами».

Во время 9-й песни канона епископ Феодорит возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата МДА чтеца Владимира Олейника.

21 ноября в храме Покрова Пресвятой Богородицы владыка Феодорит совершил Божественную литургию. Ему сослужил наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, а также клир академического храма.

На антифонах епископ Феодорит постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Сергея Дейкуна, Евгения Шагунова, Давида Бокова, Фёдора Хвостункова.

После чтения Святого Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией епископ Звенигородский Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата МДА диакона Евгения Фадеева и рукоположил в сан диакона иподиакона Владимира Олейника.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Владислав Пелюгин. Он рассказал молящимся о радости пребывания в единстве с Богом:

Пребывание в единстве с Богом, пребывание в Божественной Славе является изначальной целью бытия не только мира небесного, духовного, но и мира земного. История великой битвы, случившейся на небесах, победителей которой мы сегодня чествуем и величаем, служит глубоким назиданием всему тварному миру».

По окончании богослужения епископ Феодорит, епископ Фома и клир академического храма совершили славление Архистратигу Божиему Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным.

Сегодня свой день рождения отмечает ректор МДА епископ Феодорит. С этим торжественным событием владыку поздравил наместник Лавры епископ Фома.

Также от имени преподавателей, сотрудников и студентов Академии с поздравительным словом в адрес владыки ректора обратился проректор по воспитательной работе МДА иеромонах Вячеслав (Сорокин).

21 ноября 2021 года, в третье воскресенье месяца, отмечается всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. После окончании благодарственных молитв по Святом Причащении иеромонах Михей (Копытов) в сослужении диакона Сергия Иванова совершил заупокойную лития по скончавшимся в дорожно-транспортных происшествиях православным христианам. 

Справка:

За богослужением песнопения исполнили мужской объединенный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и третий смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.