Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В День Победы епископ Феодорит совершил Божественную литургию

9 мая в Покровском храме Московской духовной академии ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию. За богослужением владыке сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

На антифонах владыка ректор постриг во чтецов студентов 3 курса иконописного факультета Московской духовной академии Арсения Середу, Иоанна Поликопу, Даниила Корнилова.

На великой и сугубой ектениях возглашались прошения по случаю Дня Победы. Также владыка ректор прочитал благодарственную молитву.

Во время заупокойной ектении молились о воинах, жизнь свою отдавших за веру и Отечество в годы Великой Отечественной войны. 

После причастного стиха проповедь произнес студент 1 курса магистратуры Юрий Боронин. Он рассуждал о Победе в Великой Отечественной войне:

Сегодня мы отмечаем день великой радости и великой скорби, день, в который наши сердца наполняются невыразимой благодарностью Богу и тем людям, что пронесли свой крест даже до смерти, отдав свою жизнь ради спасения Отечества и всего мира. Мы просим Бога изъять из нашей жизни то, что мешает нам быть похожими на наших отцов и прадедов — великих людей, положивших жизнь свою за други своя. Давайте помолимся о наставлении нас Господом в тех добродетелях, которые воспитали воинов Христовых и защитников Родины. Согласно с этим молением и помощью Божией, постепенно одолевая своих собственных врагов — грехи и страсти, и укрепляясь в христианской добродетели, будем же побеждать в битве за наши души, за наше спасение».

Справка:

За богослужением песнопения исполнил мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА