Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день памяти учителей и просветителей Словенских народов равноапостольных Мефодия и Кирилла Академия собралась за общей молитвой

В течение сорока дней после Пасхи Христовой утром и вечером Церковь богослужебно праздновала и вспоминала светлое событие Воскресения Спасителя. Но нынешний день завершает этот прекрасный период и в то же самое время готовит христиан к встрече нового события — Вознесения Господня.

Несмотря на то что богослужебно пасхальное торжество заканчивается и совершается отдание праздника Пасхи, пасхальная радость, которая теплилась в христианских сердцах, не должна угаснуть. Именно поэтому в последний день перед Вознесением Церковь совершает богослужение по тому чину, по которому оно совершалось в дни Светлой седмицы. Это еще раз напомнит всем христианам о том, что Пасха Христова никогда не заканчивается, но присно пребывает в Церкви и светит немеркнущим светом в сердцах тех, кто любит Бога, ежедневно ищет встречи с Ним и приобщается Его Святым Телу и Крови в Таинстве Евхаристии. 

24 мая академическая семья собралась у Евхаристической Чаши за Божественной литургией в Покровском храме. Академическое духовенство, преподаватели и студенты благодарили Господа за возможность вновь приобщиться пасхальному торжеству и совершить последнее в этом году богослужение Святой Пасхи. Возглавил Литургию архимандрит Венедикт (Князев).

Сегодня Церковь чтит память просветителей Славянских народов — равноапостольных Мефодия и Кирилла. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл празднуют день тезоименитства. 

На сугубой ектении Академия вознесла Господу прошения о единстве Святой Руси и особые прошения о тезоименитом Предстоятеле Русской Церкви.

По запричастном стихе студент 4 курса бакалавриата Феодор Хвостунков обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о том светоносном служении, которое несли просветители Словенские — равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

По окончании Литургии академическая семья возгласила многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и ректору Академии епископу Кириллу. Затем архимандрит Венедикт поздравил молящихся с праздником отдания Пасхи и пожелал в доброй готовности встретить Вознесение Господне.

Накануне отдания, 23 мая, Академия молилась за вечерним пасхальным богослужением, которое возглавил архимандрит Платон (Игумнов). 

Справка:

За вечерним богослужением архимандриту Платону сослужили: архимандриты Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), иеромонах Варнава (Лосев), протоиереи Сергий Забелич, Сергий Ишков, иеромонах Феодор (Юлаев), иерей Андрей Лысевич, иеромонах Филофей (Артюшин), иерей Валерий Духанин, иеромонах Кассиан (Плоский), иерей Евгений Дынич, иеромонахи Дамиан (Воронов), Михей (Копытов), Борис (Зелюченко), Прокопий (Рудченко), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиаконы Амфилохий (Пушкарёв), Филарет (Зубов), Арсений (Салов), Пимен (Шеин), диакон Сергий Цыба.

За Божественной литургией архимандриту Венедикту сослужили: архимандриты Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), иеромонах Варнава (Лосев), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Феодор (Юлаев), иеромонах Филофей (Артюшин), иерей Валерий Духанин, иеромонахи Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Михей (Копытов), Борис (Зелюченко), Прокопий (Рудченко), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиаконы Амфилохий (Пушкарёв), Филарет (Зубов), Арсений (Салов), Пимен (Шеин), диакон Сергий Цыба.

Богослужебные песнопения исполнили 2-й академический хор под управлением В.В. Чувилова и 2-й смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА