Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

Первоверховные апостолы Пётр и Павел являются непоколебимыми столпами Церкви. Когда Господь их призвал — они сразу же отозвались на Божественный зов и последовали за своим Спасителем.

Апостола Петра Господь призвал во время ловли рыбы на берегу моря. Тогда его еще звали Симон, но после того, как он исповедал Христа Сыном Божиим, Спаситель даровал ему новое имя — Пётр, что значит «камень».

«И Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». 

Апостол Павел был ревностным фарисеем и гонителем христиан. Однажды по пути в Дамаск ему явился Спаситель, и он услышал голос:

«Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?»

После этого явления его жизнь полностью изменилась. Павел стал безбоязненно проповедовать Слово Божие, за что его неоднократно арестовывали и подвергали поношениям.

Вместе первоверховные апостолы Пётр и Павел проповедовали Благую весть, из-за чего приняли мученическую кончину. Каждый из них раскаялся в своих богоотступнических делах и стал примером непоколебимой веры в Бога. За это они удостоились быть первоверховными апостолами.

11 июля ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит сослужил наместнику Троице-Сергиевой Лавры епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Фоме в Успенском соборе Лавры.

12 июля епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. Ему сослужил клир академического храма и братия обители в священном сане.

Справка

Песнопения всенощного бдения исполнили: правый клирос — хор под управлением Владимира Горбика, левый клирос — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

На ранней Литургии пел хор под управлением монаха Германа (Бурлакова)

Фотогалерея

Пресс-служба МДА