Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день памяти святителя Филарета в Академии прошли торжественные богослужения

Сегодня Русская Православная Церковь чтит память святителя Филарета, митрополита Московского.

Помимо того, что святитель запомнился своим современникам как самоотверженный и неравнодушный архипастырь, митрополит Филарет известен и своими научными трудами. Он был одним из главных переводчиков Библии на русский язык и написал «Христианский катехизис Православной Кафолической Восточной Греко-Российской Церкви», который востребован и по сей день. 

В 1821 году святитель занял кафедру Первосвятителей Московских. Он всегда помогал духовенству и мирянам и с горячей верой отстаивал интересы Русской Церкви.

В собрании музея Московской духовной академии находится коллекция портретов и личных вещей святителя Филарета.

1 декабря архимандрит Платон (Игумнов) возглавил всенощное бдение в Покровском храме Академии.

Перед чтением кафизм проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Михаил Кондратьев. Он рассуждал на тему богооставленности:

Несомненно, Бог никогда не оставит нас, ведь Он вездесущ, и, по словам пророка Давида, Он находится везде и даже в аду. Однако сейчас нередко можно услышать  вопрос: “Где же Бог? Где Его забота, когда сейчас у нас происходит множество бед и несчастий и когда Он нам так нужен?” Ответ очень прост. Мы сами не хотим, чтобы Он был с нами. Мы сами показываем, что Он нам не нужен, когда совершаем злые дела, не принося за них покаяния, когда не приходим в храм и не пытаемся измениться в лучшую сторону, тем самым лишаясь Его Божественной благодати. Но, несмотря на это, Бог постоянно стучится в двери, стоя рядом и ожидая того, когда мы Его пустим в свою жизнь. Однако зачастую происходит так, что мы отталкиваем Его руку, не хотим открывать эти самые двери. После чего спрашиваем: “Где же Он?” Не замечая того, что Он совсем рядом».

2 декабря епископ Феодорит совершил Божественную литургию в академическом храме.

Во время пения антифонов епископ Феодорит постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата МДА Илью Филатова, Георгия Сона, Михаила Мерзлякова, Андрея Кисилюка и возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры Академии чтеца Александра Крейдича.

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией епископ Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента 2 курса магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии диакона Сергея Растрепина и рукоположил в сан диакона иподиакона Александра Крейдича.

После пения причастного стиха проповедь произнес игумен Мелетий (Соколов). Отец Мелетий призвал к несению подвига поста:

Мы должны вместе с Церковью нести пост. Это непременное условие в стяжании любой добродетели, любой духовной основы и стяжание духовного стержня, без которого мы не можем войти в Царствие Небесное. Пост — это сознательное воздержание от различных благ. И не только в пище, но и в отношении других вещей. Мы должны стяжать добродетели, которые составляют тот духовный стержень и противоположны тем страстям, которые действуют в человеке».

После отпуста академическое духовенство во главе с владыкой ректором совершили славление с чтением молитвы святителю Филарету, митрополиту Московсковскому.

По окончании праздничного богослужения епископ Феодорит поздравил новорукоположенных священника Сергия Растрепина и диакона Александра Крейдича с хиротонией. 

Кроме того, владыка ректор наградил академической грамотой за отличную учебу диакона Александра Крейдича.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА