Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день памяти сорока Севастийских мучеников епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию

22 марта Святая Церковь чтит память сорока Севастийских мучеников. 

Мученики всеми почитаемые, сорок воинов Христовых, крепко верою вооруженных, сквозь огонь и воду вы прошли и стали согражданами ангелов, с ними же молитесь Христу обо всех, с верой прославляющих вас. Слава Давшему вам силу, слава Венчавшему вас, слава Подающему через вас всем исцеления.

Сегодня ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Во время чтения изобразительных владыка возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата Сретенской духовной академии чтеца Михаила Хасию, а во время Литургии Преждеосвященных Даров рукоположил его в сан диакона.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Василий Смирнов. Он рассказал о подвиге сорока Севастийских мучеников:  

«Эти воины приняли страдание за Христа в ледяном Севастийском озере в 320 году. Подвиг их особенно славен, ведь воины могли избавиться от мучительных страданий и смерти: на берегу была растоплена баня и любой пожелавший мог выбраться на берег и прибегнуть к подобному спасению своей жизни. Нельзя забыть и то, что один из воинов не выдержал испытания и предпочел бежать на берег, тем самым выбрав не Христа, а временные теплые удобства жизни. Стражнику, наблюдающему за всем происходящим, по непостижимому Божественному промыслу открылось, что  там, где стоят эти воины-мученики, — жизнь и слава. Что тепло, которое согревало их в ледяном озере, невозможно обрести нигде и никогда. Он понял, что с ними Сам Господь. Стражник увидел мученические венцы, сходящие на воинов. Видел он и то, как с предательством веры одним из воинов исчез и его венец с неба. И тогда он закричал: “И я христианин!” — и присоединился к ним, чтобы вместе с мучениками разделить и страдания, и славу». 

Справка:

За богослужением песнопения исполнили мужские хоры под управлением Е.В. Боровинского и В.В. Чувилова. 

Пресс-служба МДА