Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла Академия собралась за общей молитвой

В Церкви каждый поставляется Богом на свое особое служение, и на каждого Бог обильно изливает Свою благодать и преподает те дары и таланты, которые будут необходимы человеку в его служении. 

Господь вверил Святейшему Патриарху нелегкий крест — попечение о Русской Церкви, распростертой на широких просторах Святой Руси. И вместе с тем саму Церковь Господь призвал молитвенно и деятельно поддерживать своего Предстоятеля, дабы в совместном служении друг другу исполнялся Христов закон, о котором говорит апостол Павел (Гал. 6:2).

Сегодня, в эти непростые для нашего Отечества дни, сугубая молитва Церкви о своем Предстоятеле необходима как никогда.

1 февраля, в 14-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Академия собралась за общей литургической молитвой в Покровском храме. Божественную литургию в сослужении академического духовенства возглавил архимандрит Иларион (Форкавец).

На сугубой ектении Академия вознесла молитвенные прошения о Предстоятеле Церкви Святейшем Патриархе Кирилле, испрашивая у Господа здравия, крепости и терпения в его Первосвятительском служении на благо Христовой Церкви. 

Затем были вознесены прошения об Отечестве и его воинстве, после которых архимандрит Иларион прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии академическое духовенство и все молящиеся пропели Святейшему Патриарху многолетие и вознесли о нем молитвы.

Справка:

За Божественной литургией архимандриту Илариону сослужили: архимандрит Лука (Головков), иеромонах Варнава (Лосев), протоиерей Сергий Забелич, игумен Мелетий (Соколов), иеромонахи Феодор (Юлаев), Кассиан (Плоский), Георгий (Пименов), Иоанн (Мерзляков), Серапион (Залесный), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Амфилохий (Пушкарёв), диаконы Роман Белашов, Даниил Ляннов, Леонид Певень.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА