Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В «Центре изучения патристики и христианской древности» МДА вышел новый номер журнала «Библия и христианская древность»

В «Центре изучения патристики и христианской древности» Московской духовной академии вышел первый выпуск за 2024 г., 21-й в общей нумерации, научного журнала «Библия и христианская древность» (БХД). Номер включает в себя двенадцать публикаций в шести разделах по разным направлениям христианского знания и богословия: 1) критические издания, переводы и комментарии; 2) исследования; 3) заметки и библиографические обзоры; 4) новые книги; 5) рецензии; 6) хроника и обзор научных событий и конференций. 

Главный эксклюзив номера (edition princeps) представлен в первом разделе публикацией О.В. Фомичёвой: Сирийский текст фрагмента из трактата «О монашестве» западносирийского богослова Афанасия Абу Галиба (ум. 1177 г.) подготовлен по рукописям MS Mingana syr. 118 (XX в.) и MS Mosul 34 (XVIII в.). Во вступительной статье анализируется жанровая специфика произведения, его язык и стиль, риторическая форма. Рассматриваются особенности использования Абу Галибом библейских и небиблейских источников, излагаются основные темы приводимого отрывка: проблема наставления и наказания в монашеской общине, учение об аскетизме и др. Подчеркивается важность этого произведения, представляющего ценный источник по богословию, аскетическим идеям, монашеству, риторике сирийской христианской традиции XII в. И сирийский текст, и его русский перевод публикуются впервые. 

Во второй публикации раздела коллективом авторов (О.Н. Ноговицин, В.А. Баранов, Т.А. Сенина, Д.И. Макаров) представлен русский перевод с греческого Пролога и Вступления из «Толкования на книгу Бытия» Прокопия Газского (между 465–470 — ок. 528), подготовленный по критическому изданию Карин Мецлер: Prokop von Gaza. Eclogarum in libros historicos Veteris Testamenti epitome. T. 1: Der Genesiskommentar / hrsg. von. K. Metzler. Berlin; Munich; Boston (Mass.): W. de Gruyter, 2015. (GCS NF; Bd. 22). Перевод снабжен комментариями, даны основные разночтения манускриптов. Во вступительной статье излагаются сведения об авторе, его сочинениях, историческом контексте их написания. Во второй части статьи проанализированы структура и содержание текста Вступления в контексте структуры и тематики вводных частей из комплекса сохранившихся восточно-христианских толкований на Книгу Бытия, созданных до середины VI в. 

Раздел «Исследования» включает три публикации — по патрологии, византийскому богословию и библейской экзегезе: 

В.Е. Елиманов представил вторую часть «Обзора и оценки исследовательских подходов к реконструкции учения свт. Григория Паламы о видении нетварного света: парадигма тварного боговидения. Часть 2». Вторая часть статьи продолжает обзор исследовательских подходов к реконструкции учения свт. Григория Паламы о способе видения нетварного света и посвящена анализу исследований ключевых представителей парадигмы нетварного боговидения: прот. Думитру Станилоае, протопр. Иоанна Мейендорфа, Герхарда Подскальски, протопр. Иоанна Романидиса, Райнхарда Флогауса, Анны Нгайр Уильямс, Георгия Каприева, Теодора Толлефсена, прот. Порфириоса (Фади) Георги, Михаила Юрьевича Реутина, Кори Хейса. 

Священник Дмитрий Барицкий — «Генезис библейского нарратива через призму философской герменевтики П. Рикёра». Статья посвящена малоизученному в православной библейской герменевтике вопросу, связанному с проблемой генезиса библейского нарратива. Каким общим закономерностям подчиняется возникновение повествования, в том числе о событиях священной истории? Предлагается рассмотреть эту тему, используя понятийно-терминологический аппарат философской герменевтики в ее когнитивном аспекте. Для этого автор обращается к монографии П. Рикёра «Время и рассказ», в котором французский мыслитель описывает базовые принципы взаимодействия человеческого сознания и физической реальности, в результате чего и появляется нарратив. В статье уделяется особое внимание тому, как П. Рикёр, опираясь на трактат блж. Августина «Исповедь», анализирует проблему времени и его восприятия человеком. Также автор описывает то, как П. Рикёр, привлекая трактат Аристотеля «Поэтика», заимствует элементы учения античного философа о mythos (интриге) и mimēsis (творческом подражании). Далее автор статьи приводит отношение и анализ самого П. Рикёра. 

Д.Н. Лебедев — «Экзегетический метод Дитриха Бонхёффера». В статье автор рассказывает о наиболее значительных особенностях экзегетического метода Дитриха Бонхёффера. В центре повествования находится доклад «Актуализация новозаветных текстов». Временные границы исследования охватывают период с 1925 по 1940 г.; поздний период с проблематикой «безрелигиозного христианства» не рассматривается. Источниками послужили тексты Бонхёффера, возникшие в ранний (1925–1929) и средний (1930–1939) периоды (исключением является книга «Псалтирь — библейский молитвенник», опубликованная в 1940 г.). В первой части статьи мы показываем, как в ранних текстах Бонхёффера проявляются его симпатии к «неоортодоксии». Бонхёффер часто подчеркивает инаковость Слова Божия по отношению к человеческим устремлениям, в чем мы видим влияние Карла Барта. После краткого рассказа о переменах, произошедших в мировоззрении Бонхёффера в начале 30-х гг., мы переходим к докладу «Актуализация новозаветных текстов»: именно устремленность ко Христу делает проповедь актуальной и современной, поскольку Христос и есть критерий современности и актуальности. Этот подход Бонхёффер применяет и при толковании Ветхого Завета, особенно Псалтири. 

В разделе «Заметки и обзоры» священник Андрей Выдрин представил исследование «Ханаан в контексте Древнего Ближнего Востока ко времени поселения там израильтян». В публикации рассматривается краткая история южной части Восточного Средиземноморья (Леванта), именовавшегося Ханааном в II тыс. до Р.Х. Уникальное расположение Ханаана на сухопутном мосту между тремя крупными континентами и в центре «плодородного полумесяца», между Египтом на юге и Сирией и Месопотамией на севере, оказало огромное влияние на историю и развитие его культуры. Незначительные по размеру ханаанские земли, находившиеся на перекрестке важнейших ближневосточных торговых и миграционных путей, постоянно подвергались нашествию армий великих мировых держав, для которых этот регион с его плодородной почвой, тучными пастбищами и нажитым благодаря торговле и ремеслу богатством был вожделенной добычей. Автор предлагает поразмыслить о Божественном Промысле в прииуготовлении Земли Обетованной для прихода Израиля. 

И.С. Вевюрко — обзор «Современное изучение Первой книги Еноха: обзор двух монографий». Книги Еноха, как, впрочем, и другие апокрифы, остаются во многом маргинальной областью исследований, хотя и немало видных ученых работало и работает в этой области, в том числе ученых-библеистов. Опасение, с которым богословие относится к «отреченным книгам», исторически понятно и догматически оправданно. В данном обзоре мы знакомим читателя с двумя недавними (2013 и 2023 гг.) монографиями по книгам Еноха, посвященными, главным образом, Первой книге Еноха, как самому большому и значительному апокрифу из этого ряда.

Раздел «Новые книги» под названием «Некоторые новые монографии по патристике и христианской древности, вышедшие в 2022 — начале 2024 г.» был представлен диаконом Сергием Кожуховым. Представленные монографии отражают разные области изучения в патристике и христианской древности.

В разделе «Рецензии» уделено внимание трем публикациям: А.С. Кашкин — Fuller D. J. A Discourse Analysis of Habakkuk, Leiden; Boston (Mass.): Brill, 2020. (Studia Semitica Neerlandica; vol. 72). XVIII, 381 p. ISBN 9789004408883; он же: Хенгель М., Швемер А. М. Первоцерковь и иудеохристианство / пер. с нем. В. Витковского. М.: ББИ, 2023. (Современная библеистика). ХXVI, 716 с. ISBN 978-5-89647-404-3.

Диакон Николай Шаблевский — The Jewish Annotated Apocrypha: New Revised Standard Version / ed. by J. Klawans and L. M. Wills. Oxford; New York (N. Y.): Oxford University Press, 2020. XXXIV, 706 p. ISBN 9780190262488; e-ISBN 0190262508.

В разделе «Хроника» диакон Николай Шаблевский познакомил нас с состоявшейся «Защитой докторских диссертаций (Dissertazioni di Dottorato)» в Библикуме в 2022–2023 гг.

Главный редактор журнала 

«Библия и христианская древность», 

доцент МДА диакон Сергий Кожухов

Пресс-служба МДА