Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялась презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований»

10 марта в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве прошла презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований» Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии. Соорганизаторами мероприятия выступили Московская духовная академия, Императорское Православное Палестинское Общество и Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Презентация состоялась в соответствии с планом мероприятий Культурно-просветительской секции ИППО на 2023 год.

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви и иных Поместных Православных Церквей, представители Римско-Католической и Лютеранской Церквей, представители органов государственной власти, академического сообщества и общественных организаций.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель ИППО Сергей Степашин, который отметил плодотворное взаимодействие между Московской духовной академией и Императорским Православным Палестинским Обществом. Сергей Степашин передал директору Издательства МДА диакону Димитрию Серову книгу «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле», а также фильм, посвященный V отчетно-выборной конференции ИППО и торжественному заседанию, посвященному 140-летию Общества.

Сергей Степашин вручил медаль имени Евгения Максимовича Примакова заместителю председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерею Николаю Лищенюку. Также Сергей Степашин лично вручил знак и удостоверение действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества диакону Иоанну Клинцову.

Участников мероприятия поприветствовал председатель правления Центра Спиридона Тримифунтского, член Совета и руководитель Культурно-просветительской секции ИППО Павел Карпухин. Павел Карпухин поблагодарил организаторов презентации за взаимодействие, напомнив, что 24 февраля 2022 года в Центре ИППО с успехом состоялась презентация книги «Дискриминация христиан в XXI веке: юридический дискурс» и такие мероприятия уже становятся доброй традицией. Кроме того, Павел Карпухин поблагодарил авторов исследований за колоссальный труд, который они проделали.

Руководитель Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии диакон Сергий Кожухов рассказал о журнале «Библия и христианская древность» и книжном Приложении «Корпус христианских текстов и исследований», главным редактором которых он является.

Идея «Корпуса христианских текстов и исследований» как Приложения (Supplementum) к журналу «Библия и христианская древность» заключается в создании ориентированного на русскоязычного читателя издания текстов отцов и христианских писателей Церкви. Данный проект предполагает работу с рукописями оригинального текста для создания критического издания, которое сопровождается переводом, вводной статьей (исследованием), комментарием, индексами и словарем терминов с использованием всего имеющегося на данный момент научного исследовательского материала, как отечественного так и зарубежного.

Подобные билингвические и критические издания публикуются с параллельными переводами на разные европейские языки, что является показателем отношения к тексту и его подаче. Самая известная из таких серий — французское издание «Sources Chrétiennes» (г. Лион). Несомненно, что обращение к оригиналу обогащает и развивает у пользователей культуру исследования, а это всегда повышает уровень научного знания и владения материалом. Помимо научного анализа, такой текст может быть использован и как учебный для чтения и комментария.

«Корпус христианских тексов и исследований» предполагает наличие нескольких серий, а в некоторых сериях еще и подсерий. На данный момент можно считать осуществленными «Греческую серию», «Латинскую серию», «Сирийскую серию», «Коптскую серию», «Армянскую серию», «Грузинскую серию», «Арабскую серию», «Современные переводы и исследования», «Библейскую серию». Последняя будет иметь деление на три подсерии: а) библеистика; б) иудейские и ближневосточные источники; в) апокрифы. Во всех вышеперечисленных сериях идет динамичная работа по набору текстов оригинала, переводу и написанию исследовательского материала. 

В рамках презентации были представлены работы: А. Морозова «Переписка архиепископа Александрийского Петра Монга и архиепископа Константинопольского Акакия», А. Акопяна «Введение в арамеистику и сирологию», протоиерея Василия Петрова «“Руководство к исповеди” прп. Никодима Святогорца и латинская богословская традиция XVI–XVII вв.». Также В. Тюленев  представил работу «Кассиодор Сенатор (VI в). «Наставления в науках божественных и светских».

Максим Калинин рассказал о подготовке переводов на русский язык текстов выдающихся сирийских мистиков: «Глав о ведении» Афнимарана и анонимного комментария на них, «Глав о ведении» Исаака Сирина, «Книги вопросов и ответов», «Книги глав о ведении» и писем Иосифа Хаззайи.

По окончании мероприятия участники презентации ответили на вопросы журналистов.

Пресс-служба МДА