Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии за воскресными богослужениями молитвенно почтили память преподобного Амвросия Оптинского

Преподобный Амвросий Оптинский, память которого совершает сегодня Христова Церковь, был истинным другом и учеником Господа. Его удивительное радушие, забота и теплота в общении с людьми оставляли глубокий след в сердце каждого человека. Сердце же Оптинского старца стало обителью Святой Троицы, безграничным пространством, вмещающим любого человека. Он с любовью принимал всех, кто приходил к нему за утешением, и постоянно пребывал в радости и благодарности Богу.

Преподобный Амвросий не прекращает заботиться о людях и после своей смерти. Он разделяет с нами наши молитвы, воздыхания и переживания и сам молится о нас и вместе с нами Христу Богу.

22 октября, накануне воскресного дня, преподаватели и студенты Академии собрались вместе в Покровском академическом храме, чтобы прославить Воскресшего Господа и почтить память преподобного Амвросия Оптинского. Всенощное бдение возглавил архимандрит Венедикт (Князев).

Сегодня Церковь молитвенно вспоминает святых отцов Седьмого Вселенского Собора, которые, благодаря своей мудрости, смогли сохранить иконопочитание в Церкви.

Перед чтением кафизм студент 1 курса магистратуры Василий Веретенников обратился к молящимся с проповедью и рассказал о жизни и подвигах одного из участников Седьмого Вселенского Собора — святителя Тарасия, патриарха Константинопольского:

Святитель Тарасий родился около 730 года, происходил из знатной семьи и получил хорошее образование. С юности был на государственной службе и смог стать царским советником. Он отличался глубокой верой, благочестием и мудростью. Благодаря этим качествам его избрали патриархом Константинопольским. Заняв святительский престол, святой Тарасий принялся устранять смуту в Церкви, произведенную иконоборцами. Много сил он положил на созыв Собора, который начал свою работу в 787 году в Никее. Святитель Тарасий председательствовал на заседаниях, мудро и авторитетно вел диспуты и сыграл важную роль в осуждении ереси и восстановлении почитания святых икон».

23 октября в Покровском академическом храме архимандрит Венедикт возглавил Божественную литургию. Ему сослужили студенты и преподаватели в священном сане.

По запричастном стихе студент пропедевтического курса магистратуры Андрей Кудряшов произнес проповедь, в которой уделил внимание важной составляющей духовной жизни каждого христианина — чтению святоотеческих трудов: 

Практически каждый день церковного календаря посвящен каким-либо святым, мы им молимся, просим у них помощи, соединяемся с ними в Таинствах Церкви, вместе прославляя Бога. Однако лишь прибегая к их творениям, мы можем обрести с ними полное, совершенное единение, по слову апостола, единение “в одном духе и в одних мыслях”. Только так мы можем достигнуть единомыслия с ними. Мы можем стать истинными учениками Христа, только последовав за теми, кто ими уже стал, за теми, кто проложил узкую тропинку к Богу и нам ее показал».

Справка:

За всенощным бдением и Божественной литургией архимандриту Венедикту (Князеву) сослужили: архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Фарковец), архимандрит Лука (Головков), игумен Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), протоиерей Валерий Духанин, иеромонах Мефодий (Агус), диакон Николай Гоюк, иеродиакон Иов (Урум).

Песнопения всенощного бдения исполнили хоры под управлением Е.В. Боровинского и К.А. Тарелкиной.

Песнопения Литургии исполнили хор под управлением Е.В. Боровинского и хор инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество» под управлением М.С. Мологина.

Пресс-служба МДА