Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии встретили праздник Святой Пятидесятницы

После празднования Светлого Христова Воскресения прошло ровно 50 дней. Сегодня Церковь празднует важнейшее для христиан событие — день Сошествия Святого Духа. Исполнилось древнее обетование, данное Господом еще в Ветхом Завете пророку Иоилю:

И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те же дни изолью от Духа Моего».

Апостолы, по слову Спасителя, пребывали в Иерусалиме и ожидали обещанного Утешителя, Который должен был просветить их и научить творить дело Господне.

Никто ничего не предвещал, как внезапно сионская горница наполнилась шумом, и «явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго». Именно с момента Сошествия Святого Духа апостолы из сомневающихся и боящихся преследований людей превратились в бесстрашных воинов Христовых, готовых идти даже до смерти за своим Божественным Учителем.

Благодаря благодати Святого Духа, ученики Спасителя стали мужественными проповедниками Благой вести. С этого времени Церковь Христова стала стремительно умножаться, поэтому день Пятидесятницы считают днем рождения Церкви.

6 июня ректор Московской духовной Академии епископ Звенигородский Питирим совершил чтение акафиста Пресвятой и Животворящей Троице и праздничное всенощное бдение с литией. 

Утром 7 июня епископ Питирим совершил Божественную литургию с вечерней и чтением коленопреклоненных молитв. Впервые спустя 50 дней после Пасхи в Покровском академическом храме зазвучала молитва «Царю Небесный». 

Богослужение завершилось славлением Животворящей Троице. После чего ректор МДА поздравил всех с праздником и днем рождения Церкви Христовой.

В день рождения Христовой Церкви свой день рождения отмечает епископ Звенигородский Питирим. Представители администрации, преподаватели, сотрудники и студенты Академии поздравляют владыку Питирима с этим радостным событием.

Пресс-служба МДА