Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии торжественно почтили престольный праздник семинарского храма преподобного Иоанна Лествичника

11 апреля в Московской духовной академии прошли воскресные богослужения четвертой седмицы Великого поста. В этот день епископ Феодорит совершил Божественную литургию в семинарском храме в честь престольного праздника храма преподобного Иоанна Лествичника.

Преподобный Иоанн с 16 лет посвятил себя Богу. Он уехал на Синайскую гору и был в послушании у старца Мартирия около 19 лет. После смерти духовного отца преподобный Иоанн отправился в пустыню Фола, где стал вести отшельническую жизнь. В преклонном возрасте его избрали игуменом Синайской обители.

Святой Иоанн написал книгу «Лествица», посвященную аскетическим трудам. Этот труд до сих пор занимает важное место в церковном наследии.

10 апреля в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника всенощное бдение возглавил ризничий этого храма архимандрит Михаил (Борей).

В Покровском храме всенощное бдение возглавил архимандрит Иларион (Форкавец).

Перед чтением кафизм проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата Давид Кичатов. Он рассуждал о покаянном тропаре «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

Истинный смысл покаяния нам раскрывает замечательное великопостное песнопение “Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче”. Мы его слышим начиная с подготовительной Недели о мытаре и фарисее. Сможем услышать и сегодня на полиелее. Это песнопение поется на протяжении всего великопостного периода. В нем отражена центральная тема этих дней — тема покаяния. Глубокий смысл тропаря помогает нам сосредоточиться на своем внутреннем состоянии, осознать всю мерзость греха и встать на путь исправления, возложив всю надежду и упование на Воскресшего Спасителя. Мы просим Господа дать нам сил не только в осознании своих грехов, но и в изменении своего отношения к ним, изменении жизни. Это долгий и непростой путь, поэтому в тропаре звучит просьба открыть двери, ведущие к началу этого пути. Просьба обращена к Богу, ведь только Господь может помочь человеку переосмыслить свою жизнь, только Он может дать человеку силы встать на путь исправления».

11 апреля в семинарском храме ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

На часах владыка возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата МДА чтеца Серафима Беляева.

Во время пения антифонов епископ Феодорит совершил постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата МДА Никиты Захарова, Михаила Кондратьева, Вениамина Ползикова и студентов 2 курса Александра Почтового и Игоря Соломенникова.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией епископ Феодорит совершил хиротонию во иеромонаха студента 1 курса магистратуры МДА иеродиакона Павла (Полевого) и рукоположил иподиакона Серафима Беляева в сан диакона.

Проповедь перед Причастием произнес студент 3 курса бакалавриата МДА Михаил Кондратьев. Он рассуждал о вере в Божественный промысел.

Благодаря нашей вере в Божественный промысел, мы можем не бояться испытаний, ведь Бог, как любящий Отец, заботится о нас, посылая нам жизненные трудности с определенной целью. К примеру, чтобы сделать нас более сильными телесно и духовно или для чего-то еще. Вера, таким образом, помогает нам в трудные минуты не унывать и не отчаиваться, она дает нам надежду, позволяя нормально жить дальше».

По окончании Божественной литургии епископ Феодорит и клир Академии совершил славление преподобному Иоанну Лествичнику.

Затем владыка Феодорит поздравил с престольным праздником ризничего храма преподобного Иоанна  Лествичника архимандрита Михаила (Борея), декана факультета церковно-певческого искусства МДА игумена Лазаря (Гнатива), преподавателей, учащихся факультета, рукоположенных и всех молящихся.

В Покровском храме Академии Литургию возглавил архимандрит Венедикт (Князев).

Проповедь после пения причастного стиха  произнес иеромонах Кассиан (Плоский).

Справка:

В семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника за богослужениями пел женский хор учащихся факультета церковно-певческого искусства МДА под управлением К.А. Тарелкиной. В Покровском академическом храме песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Пресс-служба МДА

Фотогалерея