Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии торжественно почтили престольный праздник семинарского храма преподобного Иоанна Лествичника

3 апреля в Московской духовной академии прошли воскресные богослужения четвертой седмицы Великого поста. В день престольного праздника семинарского храма в честь преподобного Иоанна Лествичника епископ Феодорит совершил Божественную литургию.

Преподобный Иоанн Лествичник особенно почитается Церковью в период Святой Четыредесятницы. Святой оказал большое влияние на монашескую традицию и написал книгу «Лествица», посвященную аскетическим трудам. По сей день его творение занимает важное место в церковном наследии.

2 апреля в Покровском храме Московской духовной академии всенощное бдение совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

На богослужении проповедь произнес студент 1 курса магистратуры Роман Белашов. Он рассуждал о даре веры:

Вера — вот то, что стоит иметь везде, всегда и на всякое время. Преподобный сравнивает христианина с воином. У каждого воина есть вера в своего главнокомандующего, вера в победу, четкая стратегия и план действий. Так должно быть и у нас с вами. Будем же просить Милостивого Бога о том, чтобы Он одарил нас великим сокровищем — живой верой. Пусть благодатное поприще Великого поста пройдет под знаменем веры и принесет нам осознание и принятие собственной лествицы духовного восхождения к Небесному Царю молитвами преподобного Иоанна Лествичника». 

3 апреля в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника владыка ректор совершил Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

На антифонах владыка постриг во чтецов студентов 2 курса бакалавриата Павла Рудикова, Сергея Беховского, Иосифа Ганешина, Алексея Фролова, Сергея Волкова.

Епископ Феодорит, после чтения Святого Евангелия, обратился к молящимся с архипастырским словом.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Виталий Корытко.

3 апреля Божественную литургию в Покровском храме Академии возглавил архимандрит Венедикт (Князев). Ему сослужило духовенство храма.

Справка:

В Покровском храме Академии за богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

В семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника песнопения исполнили смешанные хоры под управлением С.П. Боровинской и К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА