Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии совершили заупокойные богослужения Радоницы

3 мая, во вторник Фоминой недели, в Покровском храме Московской духовной академии прошли заупокойные богослужения. Этот день называется Радоница, что переводится как «радость», так как христиане празднуют Светлое Христово Воскресение.

3 мая Божественную литургию в Покровском храме Академии возглавил архимандрит Венедикт (Князев). Ему сослужило духовенство храма.

После Литургии была совершена панихида, во время которой хор пропел пасхальные песнопения.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 1 курса магистратуры МДА Пётр Трофимов:

«Мы, исповедующие Воскресение, совершающие в нынешний день память усопших сродников и тем самым побуждемые к размышлениям и о собственной нашей кончине, хотим ли увидеть Господа? А если хотим, то с кем мы — с богопротивниками, взывающими к Нему с обвинениями, или с Иовом, ищущим взгляда Его? Если со злобой и наглостью домагаемся ответа от Бога, то услышим от пророков: “Не избежишь от руки его, но непременно будешь взят и предан в руки его, и глаза твои увидят глаза царя” (Иер. 34:3); “и на кого ты возвысил голос и поднял высоко глаза свои? На Святаго Израилева!” (Ис. 19:22). Но если с благочестивым дерзновением будем желать видеть Господа в будущем веке, то увидим обращенные к нам и преисполненные любви очи Божии и услышим от Искупителя: “Глаза мои на верных земли, чтобы пребывали при мне; кто ходит путем непорочности, тот будет служить мне” (Пс. 100:6)».

Также в этот день заместитель ректора по административно-хозяйственной работе игумен Герасим (Дьячков) совершил заупокойную литию по почившим профессорам и наставникам на историческом некрополе Московской духовной академии, расположенном в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, около здания Царских чертогов.

На Благовещенском кладбище Сергиева Посада, на месте погребения преподавателей и сотрудников Академии, иеромонах Михей (Копытов) также совершил панихиду.

Справка:

За богослужением песнопения исполнили второй мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА