Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии совершили вечерню Великой Пятницы с чином выноса Плащаницы

«Глаголет Господь иудеям: люди Мои, что Я сотворил вам? Или чем вас обидел? Слепцов ваших просветил, прокаженных очистил, мужа на одре восставил. Люди Мои, что я сделал вам? Или что Мне воздаете? Вы ко Кресту Меня пригвоздили…» — повествует одна из стихир Великой Пятницы от лица нашего Господа. 

Христос умирает на Кресте за Свое создание, и лишь некоторые люди вразумляются этим Таинством. Из всего сонма иудеев только несколько человек хотят воздать Иисусу почести и последнее целование. Иосиф из Аримафеи, тайный ученик Христа, вместе с Никодимом и мироносицами снимает тело Господа со Креста, покрывает пеленами и полагает во гроб. 

Эту Плащаницу, изображение Сына Божиего, обвитого пеленами, лежащего во гробе в окружении Ангелов, выносят сегодня на середину храма для благоговейного поклонения. 

Днем 14 апреля владыка Кирилл в сослужении академического духовенства совершил вечерню, на которой вынес святыню для поклонения верующим. Священство, преподаватели и студенты Академии, подобно праведным Иосифу и Никодиму, собрались, чтобы позаботиться о Пречистом Теле нашего Господа и не оставить Спасителя.

В конце вечерни в Покровском храме было совершено чтение канона «О Распятии Господни и на плач Богородицы». Содержание этого молитвословия передает глубочайшую скорбь Матери Божией о Своем Сыне, невинно пострадавшем за спасение мира: 

«Стремлюсь, Сердце Мое, с Древа Тебя принять на руки, которыми Младенцем Тебя держала. Но, увы Мне, — вещала Чистая, — никто Мне Тебя не дает».

Справка:

Богослужебные песнопения исполнили 1-й академический хор под управлением Е.В. Боровинского и 2-й смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой. 

Пресс-служба МДА