Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии совершили утреню с погребением Плащаницы

Всё ближе верующие подходят к самому главному празднику и событию в их жизни — Воскресению Христову. Всё написанное почти совершилось. Агнец, Который должен избавить всех людей от вечной смерти и открыть двери в Небесное Царство, принесен в жертву и лежит во гробе. Творец явил на деле, что возлюбил Свое творение: «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). 

Теперь православные христиане, подобно женам-мироносицам, приходят ко гробу Спасителя, чтобы поклониться Ему, и в благоговейном молчании ожидают исполнения Божественного домостроительства.

30 апреля в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил утреню с чином погребения Плащаницы.

Пение особых тропарей, каждение храма в полумраке при горящих свечах, чтение 17-й кафизмы с похвалами — всё это передает атмосферу погребальной службы. 

После Великого славословия был совершен крестный ход с Плащаницей Спасителя под пение «Святый Боже».  

На утрене Великой Субботы, во время чтения шестопсалмия, епископ Феодорит возвел в чин иподиакона студента 3 курса бакалавриата чтеца Иоанна Пенькова.

Справка:

За богослужением песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА