Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии совершили утреню с погребением Плащаницы

В Страстную Пятницу Господь Иисус, не совершивший ни единого греха, добровольно принес Себя в жертву ради спасения всего человечества. Бог показал Своему творению безграничную любовь: «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). 

Теперь же, на утрене Великой Субботы, христиане восхваляют в песнопениях Иосифа Аримафейского, тайного ученика Христова, который, придя к Пилату, испросил у него позволения снять Тело Иисуса с Креста, завернул Его в погребальные пелены и положил во гроб.

Через целование Плащаницы христиане, подобно женам-мироносицам, приходят ко гробу Господа Иисуса Христа и в трепете ожидают Его славного Воскресения.

22 апреля в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил утреню с чином погребения Плащаницы.

После Великого славословия ректор, клир академического храма и молящиеся совершили крестный ход с Плащаницей Спасителя под пение «Святый Боже». 

Справка:

За богослужением песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА