Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии состоялся вечер, посвященный творчеству П.И. Чайковского

17 декабря 2023 года в Елизаветинском зале Московской духовной академии факультет церковно-певческого искусства  организовал вечер, посвященный П.И. Чайковскому и его фортепианному циклу «Детский альбом».

В 2023 году отмечается 130 лет со дня смерти композитора и 145 лет с момента создания им «Детского альбома» — первого сборника пьес для детей в русской музыке. Позднее подобные циклы произведений были созданы Антоном Аренским, Александром Гречаниновым, Владимиром Ребиковым, Сергеем Прокофьевым, Самуилом Майкапаром, Сергеем Слонимским, Георгием Свиридовым и другими.

Среди музыковедов долгое время считалось, что «Детский альбом» написан исключительно для детей, он представляет собой своеобразный калейдоскоп детских впечатлений и порядок номеров в нем дан в случайном порядке. Однако на основании более поздних исследований можно утверждать, что цикл не только имеет свою драматургию, но и обращен в одинаковой степени к детям и взрослым. Это отражено в первоначальном автографе композитора, где параллельно развиваются как бы два «сюжета»: первый из них — очевидный, отражающий день ребенка, второй — скрытый, символизирующий жизнь человека.

Неслучайно поэтому детский цикл исполняли и продолжают исполнять такие пианисты, как Яков Флиер, Александр Гольденвейзер, Вера Горностаева, Виктория Постникова… Кроме того, «Детский альбом» стал достоянием не только фортепианной музыки, но благодаря переложениям, прочно вошел в репертуар различных оркестров, духовых ансамблей, хоров.

В подготовке вечера приняли участие преподаватели отдела инструментального исполнительства кафедры музыкально-теоретических дисциплин Е.В. Боровинский, Ю.М. Лемясева, Д.Ю. Касьяненко, А.Н. Монастырская, А.С. Подмолода, М.В. Третьякова и Т.В. Пантелеева.

Исполнители фортепианного цикла: Мария Смирнова, Лукина Акулова, Ксения Самсонова, Анна Штокгамер, Мария Яшкова, Елизавета Кириллова, Евфросиния Шумских, Екатерина Шарепина, Дарья Пархоменко, Елизавета Осипова, Юлия Копейко, Елена Терентьева, Марина Вандышева, Софья Волгина, Ксения Шарепина, Елена Ялтанская, Елизавета Гульева, Анастасия Горбунова, Александра Панченко и Серафим Мурзюков. 

Ведущие: Ксения Кузнецова и Анна Штокгамер.

Пресс-служба МДА