Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии состоялся концерт-экзамен по практике работы с хором

24 мая 2022 года в Большом зале Московской духовной академии прошел концерт-экзамен по практике работы с хором ансамбля студентов 3 курса факультета церковно-певческого искусства. Его руководителем является Анна Сергеевна Стрельцова.

На факультете церковно-певческого искусства по традиции в конце учебного года на сцене дирижируют выпускники. Несмотря на то что в этом году в связи с переходом на 4-годичный учебный план выпуска нет, 3 курс, как старший, представил свое мастерство, умение и навыки по управлению хором. 

Подготовка к концерту стала для учащихся новым этапом в освоении умений и навыков регентского мастерства. Прежде чем выйти на сцену, студенткам нужно было провести предварительную самостоятельную работу с певчими: начиная с выучивания хоровых партий и завершая работой над исполнительскими приемами и полноценной исполнительской интерпретацией избранных ими песнопений. 

Программу концерта выстроили по принципу сквозного развития: каждое из прозвучавших песнопений — по-своему яркое и индивидуальное, но вместе они выстроены в единую драматургическую линию. Торжественное «Во Царствии Твоем» А. Кастальского сменялось лиричными песнопениями, обращенными к Богородице. Интересным контрастом являлось сочинение зарубежного композитора Г. Куку «50-й псалом» на румынском языке. Впервые в женском исполнении прозвучали две монастырские стихиры Г. Свиридова.

Программа началась с ми-минорного аккорда «Во Царствии Твоем» Кастальского, которым управляла Анна Гощук. Заповеди Блаженств — это путь ко спасению, именно такой своеобразной проповедью открылся концерт.

Затем прозвучал «триптих» Богородичных песнопений, воспевающих Пресвятую Богородицу: «Богородице Дево» А. Гречанинова, под управлением Ульяны Сергеевой, «О, Всепетая Мати» А. Копылова под управлением Светланы Пархоменко и «Под Твою Милость» А. Жданова под управлением Дарьи Юсуповой.

Следующим номером была исполнена молитва Господня «Отче Наш», которая была дана апостолам Самим Спасителем. Автор песнопения протоиерей Виталий Бойко создал удивительный синтез слова и музыки, глубоко воплощающий содержание песнопения. Дирижировала Юлия Гусарук.

После молитвы прозвучали два песнопения, настраивающие слушателей на дух покаяния и внимания к молитве. Были исполнены «50-й псалом» Куку под управлением Софии Белой и «Рассеянный мой ум» композитора Натальи Колисниченко, учившейся у известного в музыкальных кругах митрополита Ионафана (Елецких).  Дирижировала Алевтина Ермолаева.

«Ныне отпущаеши» Гречанинова — легкая и прозрачная музыка, словно акварельная картина, была исполнена под управлением Алёны Крючковой.

Перед циклом Свиридова проникновенно прозвучал 38-й псалом в изложении А. Гринченко «Скажи ми, Господи, кончину мою». Дирижировала Елизавета Попова. 

В заключение концерта прозвучали две монастырские стихиры Георгия Свиридова: «Заутра услыши» и «Кондак о мытаре и фарисее» под управлением Татьяны Жемчуговой и Марии Афанасовой. Эти сочинения отличались от предыдущих своей стилистикой и были  исполнены с особым сосредоточением и «свиридовским» характером благодаря правильно выбранным средствам музыкальной выразительности. 

В целом же концерт, ставший своеобразной репетицией выпускного квалификационного экзамена, который только предстоит сдавать будущим студентам 4 курса, ярко и вдохновенно подвел черту под творческими достижениями учащихся факультета церковно-певческого искусства МДА уходящего учебного года.

Татьяна Жемчугова, студентка 3 курса факультета церковно-певческого искусства МДА

Пресс-служба МДА