Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии состоялась лекция старшего научного сотрудника старейшего в стране искусствоведческого научного учреждения

В рамках программы «Академические чтения на факультете церковно-певческого искусства Московской духовной академии» 16 февраля 2023 года состоялась публичная лекция известного исследователя церковного искусства, автора нескольких монографий и научных исследований на русском и греческом языках, старшего научного сотрудника Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург) кандидата искусствоведения Ирины Анатольевны Чудиновой «Жест руки и слушание слова в православном храме»,  посвященная значению жеста в литургическом искусстве.

На материале византийской церковной иконографии, гимнографии, святоотеческой и уставной письменности был рассмотрен важный компонент литургической речи: жест руки, соединенный с произнесением и слушанием слова.

В лекции были отражены основные положения новой монографии Ирины Анатольевны Чудиновой «Православная аскетика и звукотворчество», выполненной в рамках научной программы Российского института истории искусств и в настоящее время готовящейся к печати.

В завершение лекции декан факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии игумен Лазарь (Гнатив) поблагодарил гостью за содержательный доклад и прокомментировал некоторые его положения. Особенное внимание он уделил  вопросам литургических жестов священников при совершении богослужения, специфики и универсальности языка жестов в целом и дирижерского жеста в частности, православной традиции в истолковании перстосложения в контексте православной иконографии и др.

Лекция вызвала живой и неподдельный интерес у слушателей.

Пресс-служба МДА