Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии состоится показ фильма и презентация книги, посвященные памяти архимандрита Ипполита (Халина)

12 февраля 2023 года в Большом зале Московской духовной академии состоится презентация книги «Батюшка Ипполит», а также пройдет показ фильма, приуроченный к 20-летию со дня преставления архимандрита Ипполита (Халина) (1928–2002).

Начало мероприятия в 14:00.

Вход свободный.

Справка:

Архимандрит Ипполит (в миру — Сергей Иванович Халин) родился 18 апреля 1928 года в селе Субботино Курской области. В крестьянской семье Ивана Константиновича и Евдокии Николаевны Халиных воспитывалось восемь детей. Старшие сыновья погибли на фронте, а Сергей был самым младшим. Окончил среднюю школу, затем педагогическое училище, а после службы в армии несколько лет трудился в миру.

Сергей постоянно читал духовные книги, особенно Священное Писание, и постепенно осознавал, что хочет стать священником, хотя внешне не выдавал своего духовного устроения.

В 1957 году Сергей пришел в Глинскую пустынь за благословением на учебу в семинарии, но остался в обители послушником. А через год молодого послушника перевели в Псково-Печерский монастырь, где митрополит Иоанн (Разумов) сначала постриг его в монашество с именем Ипполит (в честь священномученика Ипполита Римского), а затем рукоположил в священный сан.

В Печерском монастыре отец Ипполит духовно сблизился с тремя старцами. Это были иеросхимонах Симеон (Желнин), причисленный в 2003 году к лику святых, и последние Валаамские старцы, жившие в то время в Печорах: иеросхимонах Михаил (Питкевич) и схимонах Николай (Монахов).

С любовью и большой благодарностью вспоминал потом батюшка об этих старцах. Особенно об отце Михаиле, у которого он какое-то время был келейником. «Смотри, Сережа, не будь петушком, а будь курочкой», — учил смирению старец своего келейника. По словам отца Ипполита, со старцем Михаилом они были духовно очень близки и друг у друга исповедовались. И, видимо, многому научился будущий старец Ипполит у Печерских подвижников.

В 1966 году отца Ипполита направили с несколькими монахами на Афон, так как насельников русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне было меньше десятка. На Святой Горе отец Ипполит пел на клиросе, трудился на земле. Жил он в келье, где ранее подвизался и молился старец Силуан Афонский. На Святой Горе отец Ипполит провел 18 лет.

В 1984 году старец тяжело заболел и поехал лечиться в Россию. Вернулся сначала в Печоры. Здесь он был возведен в сан архимандрита.

В 1986 году отец Ипполит получил направление в родную Курскую епархию, где ему пришлось восстанавливать из руин несколько сельских храмов.

В Николаевский Рыльский монастырь батюшка был направлен настоятелем в 1991 году. Восстанавливать монастырь и возрождать в нем монашескую жизнь пришлось практически с нуля. Вскоре к старцу начали съезжаться в огромном количестве люди. Батюшка обладал даром утешения, прозорливости, исцелений.

Помимо возрождения духовной и хозяйственной жизни в Рыльском монастыре старец основал еще пять скитов в ближайших селениях, а также два монастыря в Осетии — мужской в Беслане и женский в Алагире.

Умер старец 17 декабря 2002 года, а отпевали его 19 декабря — в день памяти столь любимого им святого Николая Чудотворца. Похоронили отца Ипполита у алтаря восстановленного им Николаевского храма.

Пресс-служба МДА