Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошло заседание кафедры библеистики

11 марта в библейском кабинете Академии прошло очередное заседание кафедры библеистики. Заседание возглавил заведующий кафедрой, доцент протоиерей Георгий Климов. На нем участники обсудили сотрудничество с кафедрой богословия МДА.

Заседание началось с отчетов о ходе работы над магистерскими диссертациями III и II курсов аспирантуры, а также I и II курсов магистратуры.

Затем собравшиеся утвердили предварительные даты и программу совместных круглых столов научных школ  «Наследие апостола Павла в святоотеческой экзегезе, русской дореволюционной и современной библеистике» и «Школы патрологических исследований» кафедры богословия МДА:

Семинар 1: «Древние и современные теории богодухновенности Священного Писания: проблемы их согласования» (четверг, 9 апреля 2020 г.).

Докладчики:

1. Доцент П.К. Доброцветов. «Древние святоотеческие теории богодухновенности Священного Писания».

2. Доцент М.В. Ковшов. «Понятие “Богодухновенность Священного Писания” в современной библеистике».

Семинар 2: «Проблематика понимания трихотомии (дух – душа – тело) в церковной традиции и современной библеистике» (среда, 6 мая 2020 г.). 

Докладчики:

1. Доцент М.В. Ковшов. «Основные антропологические категории в посланиях св. ап. Павла».

2. Доцент П.К. Доброцветов. «Трихотомия “дух – душа – тело” в древнецерковной письменности и в наследии прот. Понтия Рупышева».

Основное время планируется отвести на обсуждение, принять участие в котором приглашаются все желающие.

Участники заседания утвердили даты предварительных защит выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата и магистратуры, а также даты защиты курсовых.

В заключительной части заседания преподаватели обсудили издательскую деятельность кафедры. В настоящее время кафедра библеистики на постоянной основе издает «Сборник трудов кафедры библеистики МДА» и сборник докладов международной научно-богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». К текущему моменту кафедрой издано по 6 Сборников трудов и конференций. Также издаются учебные пособия и прочие труды преподавателей кафедры.

Заседание завершилось обсуждением текущих вопросов.

Следующее заседание кафедры назначено на 8 апреля.