Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли воскресные богослужения пятой седмицы Великого поста

17 и 18 апреля за воскресными богослужениями в Московской духовной академии молитвенно почтили память преподобной Марии Египетской.

Во время праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня блудница Мария оказалась в Иерусалиме. Видя большое скопление народа, она ради любопытства захотела войти в храм, но сделать этого не смогла. Невидимая сила постоянно отталкивала грешницу и не пускала в святое место.

Мария сразу же осознала, из-за чего не может попасть в храм, и начала усердно молиться перед образом Божией Матери, который находился в притворе. После покаянной молитвы она смогла зайти в церковь. С того момента, с первой покаянной молитвы в ее жизни, она умерла для мира и всего греховного. Мария ушла в пустыню и долгие 47 лет провела в безмолвии и аскетических подвигах. Она стала великой святой и образцом для подражания всем христианам.

Блудами первее преисполнена всяческими, Христова невеста днесь покаянием явися, ангельское жительство подражающи, демона креста оружием погубляет. Сего ради Царствия невеста явилася еси, Марие преславная».

Пример Марии Египетской показывает, что никогда не поздно изменить свою жизнь и отдалиться от греха. Всё, что нужно сделать, — это обратиться к Милосердному Богу и попросить о помощи.

17 апреля всенощное бдение в Покровском храме совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Перед кафизмами проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата МДА Марк Кузеванов. Он рассказал о добродетели прощения.

Прощать и просить прощения нужно не только на Прощеное Воскресение, а каждый раз, когда в этом есть нужда. Также и говорить человеку, что мы его любим и уважаем, нужно не только в особые дни, а как можно чаще. По слову преподобного Амвросия Оптинского, если мы находим, что в нас нет любви, но желаем иметь ее, то начнем делать хотя бы через силу эти дела любви».

Во время чтения канона ректор возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры чтеца Александра Якунина.

18 апреля епископ Феодорит совершил Божественную литургию в академическом храме. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Перед чтением Святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Херувимской песни епископ Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента 2 курса магистратуры МДА диакона Василия Равлика.

После Евхаристического канона владыка рукоположил в сан диакона иподиакона Александра.

Перед выносом Святой Чаши проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата МДА диакон Евгений Фадеев. Он рассказал о вере в Бога.

Есть люди, которые говорят, что вера у них в душе, и больше ничего не делают. В чем же они не правы? Те, кому Христос говорил: “Вера твоя спасла тебя”, не только верили, но еще и каким-либо действием свою веру проявили. Грешница в доме Симона слезами покаяния омыла ноги Спасителя. Наверное, в душе она взывала: “Господи, помилуй!”, и Христос простил ей грехи. Кровоточивая решилась на предосудительный поступок. Ибо нельзя ей было прикасаться к людям, чтобы не осквернить их. Но она прикоснулась к одежде Христа, потому что верила в исцеление. Усвоим же и мы себе такую веру, такое доверие Богу и образ покаяния, чтобы и нам при встрече со Христом услышать на суде желанные для каждого слова: “Вера твоя спасла тебя”».

По окончании богослужения епископ Звенигородский Феодорит поздравил с днем тезоименитства профессора Академии архимандрита Платона (Игумнова).

Справка:

За богослужениями пели мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея