Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли праздничные мероприятия в первый день учебного года

1 сентября, в первый день нового учебного года, преподаватели и студенты Московской духовной академии молились за Божественной литургией и молебне в Покровском академическом храме.

После запричастного стиха благочинный академического храма, иеромонах Варнава (Лосев) зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии, перед началом молебна, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит обратился к студентам и преподавателям со словом на начало учебного года.

По окончании молебна владыка ректор поздравил заслуженного профессора Академии К.Е. Скурата с 92-летием.

После чего преподаватели и студенты во главе с ректором торжественным шествием направились в Троицкий собор на молебен, чтобы получить благословение на новый учебный год у основателя обители преподобного Сергия Радонежского.

Со словами поздравления от имени наместника епископа Сергиево-Посадского Фомы и братии монастыря обратился насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Иеремия (Соловьёв). Отец Иеремия подчеркнул, что учеба в стенах Троице-Сергиевой Лавры — великая милость Божия, призвал ценить время, проведенное в святой обители, и пожелал всем учащимся помощи Всеблагого Господа в трудах получения духовного образования.

После молебна в Троицком соборе ректор, учащие и учащиеся собрались для совместной фотографии на ступенях колокольни Лавры, а позже молились за литией по почившим наставникам на академическом кладбище. Литию совершил проректор по воспитательной работе иеромонах Вячеслав (Сорокин).

Сегодня во время Литургии и литии Академическая семья молилась о митрополите Рязанском и Касимовском Симоне (Новикове), почившем 15 лет назад 1-го сентября. Владыка в течение нескольких лет нес послушание доцента и инспектора в Московской духовной академии.

Справка:

За богослужениями пел мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея (Божественная литургия)

Фотогалерея (Молебен в Троицком соборе, лития)