Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли праздничные богослужения Воздвижения Креста Господня

Придите, все народы, благословенному Древу поклонимся, чрез которое настала вечная правда».

Сегодня Церковь чтит единственный двунадесятый праздник, который посвящен не Евангельским событиям, а памятному дню церковной истории. В 326 году святая равноапостольная царица Елена приехала на Святую Землю, где открыла большое количество мест, связанных с земной жизнью Спасителя. Господь судил открыть ей свое страшное орудие казни — Животворящий Крест. Собралось большое количество народа, все хотели увидеть великую святыню. Тогда патриарх иерусалимский Макарий с духовенством высоко подняли Крест, а рядом стоящие христиане громко взывали: «Господи, помилуй». В тот день многие недужные получили исцеление, а колеблющиеся в вере приняли Святое Крещение.

Крест был страшным и позорным орудием казни. Но своей крестной жертвой Спаситель освятил его и сделал символом торжества жизни над смертью.

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Креста Господня, в Покровском академическом храме праздничное всенощное бдение с чином воздвижения Креста совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Во время чтения девятого часа украшенный цветами Крест клирики академического храма перенесли с жертвенника на престол. Полиелей на утрени совершили в алтаре при открытых царских вратах. После Евангелия молящиеся прославили Воскресшего Христа пением пасхальной песни «Воскресение Христово видевше».

После великого славословия, во время пения «Святый Боже» епископ Феодорит взял Крест с престола и с идущими впереди свещеносцами, диаконами и священнослужителями вынес его на середину храма. Духовенство и молящиеся в храме трижды спели тропарь празднику с земными поклонами. После чего епископ Феодорит совершил чин воздвижения Креста: под пение «Господи, помилуй» он поочередно осенил Крестом все стороны света. На стихирах верующие подходили ко Кресту и ректор помазывал их освященным елеем.

27 сентября в день праздника епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Покровском храме Академии. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После чтения Евангелия ректор Академии обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка напомнил о том, что невозможно войти в славу Крестной жертвы Спасителя без духовной борьбы.

Перед Причастием проповедь произнес игумен Лазарь (Гнатив).

По заамвонной молитве владыка ректор, священники и диаконы спели славление Кресту Господню.

Песнопения за богослужениями исполняли мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея