Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли праздничные богослужения Похвалы Пресвятой Богородицы

В пятую неделю Великого поста Святая Церковь вспоминает события праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. Богослужение меняет свою привычную структуру — за ним читается акафист Божией Матери.

8 апреля в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил вечернее богослужение. Владыка прочитал вместе с клиром Покровского храма акафист Пресвятой Богородице.

Во время чтения канона владыка Феодорит возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры чтеца Александра Гапко.

9 апреля епископ Феодорит совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

За богослужением владыка совершил пресвитерскую хиротонию студента 1 курса магистратуры МДА диакона Романа Наводкина и рукоположил в сан диакона иподиакона Александра Гапко.

По запричастном стихе проповедь произнес студент 1 курса магистратуры Дмитрий Васильев. Он размышлял о страданиях в мире:

К сожалению, вокруг нас всегда можно увидеть немало горя и слез. В последнее время вопрос страданий встал даже еще более остро. Сколько разлученных, осиротевших и овдовевших. Сама жизнь зовет каждого из нас поплакать вместе с плачущими, сострадать вместе со страдальцами, помочь тем, кто нуждается в помощи, — сейчас миру необходима наша любовь. Для ее проявления далеко не всегда требуются от нас самоотверженность и непосильные подвиги. Если, к примеру, сдать куртку, по некоторым причинам ставшую ненужной, в специальное место — возможно, на одного согретого человека станет больше. Если пригласить близкого человека, испытывающего определенные душевные трудности, на чай — возможно, на одного разочарованного в людях человека станет меньше. Такими поступками мы перенимаем от Богородицы божественное “не плачь” и передаем его дальше. И тогда наши души станут родными Небесному Отцу и Матери. И наше восклицание “Радуйся!” будет иметь более глубокий смысл».

Справка: 

За вечерним богослужением песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

За Божественной литургией песнопения исполнила певческая группа под управлением студента 2 курса магистратуры Романа Шилкина.