Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Академии прошли мероприятия, посвященные 180-летию со дня рождения С.И. Мамонтова

13 ноября в Московской духовной академии прошли мероприятия, посвященные 180-летию со дня рождения выдающегося деятеля русской культуры и промышленника Саввы Ивановича Мамонтова.

Памятное событие началось в храме Покрова Божией Матери, где была отслужена заупокойной лития. Ее совершил заместитель ректора Академии по административно-хозяйственной работе игумен Герасим (Дьячков). Собравшиеся молились об упокоении Саввы Ивановича, его супруги и ближайших родственников.

Затем в Елизаветинском зале музея МДА «Церковно-археологический кабинет» прошла конференция под названием «Традиции и ценности семьи Мамонтовых».

Конференция началась с приветственного слова ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита, которое огласил заместитель ректора по административно-хозяйственной работе игумен Герасим (Дьячков). В обращении владыки Феодорита было отмечено, что опыт Саввы Ивановича в создании творческой и духовной общности порой очень различных по социальному происхождению, воспитанию, цивилизационным взглядам людей чрезвычайно важен в наше время, когда особое значение приобретают традиционные ценности и возрождение духовности.

Затем с приветствием к собравшимся обратились заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств А.И. Дубов и член-корреспондент Академии архитектурного наследия, потомок С.И. Мамонтова Н.С. Чернышёв.

Выступающие на конференции говорили о связи прошлого и современности в семейной традиции Мамонтовской семьи, о христианских ценностях Саввы Ивановича и его окружения, о сохранении и приумножении традиций.

После докладов была представлена литературно-художественная часть мероприятия — пьеса Сергея Саввича Мамонтова  «Смерть Пушкина», подготовленная студентами Московской духовной академии, в сопровождении хора под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). Кроме того, для гостей конференции была организована выставка живописных работ художников участников проекта «Искусство и Наследие».

По завершении конференции состоялись экскурсии по музею Московской духовной академии и ансамблю Троице-Сергиевой лавры. 

В Церковно-археологическом кабинете кураторскую экскурсию с ознакомлением мемориальных предметов, подготовленных к юбилейной дате, провел Н.С. Чернышёв. Выставка, организованная сотрудниками академического музея, на основе экспонатов, предоставленных семьей Чернышёвых, наглядно проиллюстрировала высказанный большинством докладчиков тезис о неразрывности деятельности Мамонтовского художественного кружка с религиозной и национальной традициями.

В продолжение Мамонтовского кружка  одновременно с другими юбилейными мероприятиями на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры по благословению наместника обители епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы прошел живописный пленэр с участием представителей Российской академии художеств и других творческих объединений художников. 

Проходившие мероприятия были организованы АНО «Вера Самарина» и командой пленэрно-выставочного проекта «Искусство и Наследие» по инициативе потомка С.И. Мамонтова Н.С. Чернышёва, при активной поддержке Московской духовной академии.

Пресс-служба МДА